Персоны
Андрей КРАЙНИЙ

Крайний Андрей Анатольевич

Родился 15 сентября 1958 года в г. Елец Липецкой области.

С 1975 по 1994 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1979 г. окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Специальность – военный журналист.

В 2004 г. окончил с отличием Российскую Академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление».

1979-1988 гг. – корреспондент, редактор газеты «На боевом посту» Московского округа ПВО.

1988-1994 гг. – специальный корреспондент, завотделом газеты «Комсомольская правда».

1994-1996 гг. – генеральный директор российско-швейцарского совместного предприятия «Сокол».

1996-1998 гг. – президент корпорации «Агропродснаб».

1998-2003 гг. – председатель совета директоров ОАО Калининградский тарный комбинат», председатель Совета директоров Балтийского рыбоконсервного комбината.

2003-2007 гг. – директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт».

24 мая 2007 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №658-р назначен на должность Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

8 октября 2007 г. назначен руководителем Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С 16 июня 2008 г. по 17 января 2014 г. - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Женат, имеет сына и дочь.

Назад

Андрей Крайний в новостях

12 апреля 2013

Рыба ближе к дому

В Москве заработала новая сеть рыбных магазинов «Рыбная мануфактура № 1». В планах руководства компании – до конца года открыть два десятка специализированных торговых точек в разных районах столицы.

04 апреля 2013

Корейцы не спешат вкладывать деньги в российский берег

Росрыболовство не устраивает недостаточное участие южнокорейского бизнеса в инвестиционных проектах по развитию рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке.

Евгений Наздратенко: «То, что мне известно о работе Росрыболовства, я оценил бы положительно»

По мнению экс-руководителя Госкомрыболовства Евгения Наздратенко, нынешний глава Росрыболовства Андрей Крайний – человек энергичный и уже многое сделал для отрасли.

03 апреля 2013

Владимир Путин поручил изучить потребность рыбаков в новых судах

Правительству РФ совместно с регионами предстоит в ближайшее время провести анализ потребности рыбодобывающих организаций в строительстве нового флота и возможности в этой сфере российских судостроительных компаний.

29 марта 2013

Росрыболовство проанализирует сложности с реализацией ФЦП

Федеральное агентство по рыболовству озвучило приоритетные задачи на текущий год. В их числе – анализ причин недостаточно эффективного выполнения федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает ведомство.

28 марта 2013

Георгий Мартынов: Почему российские рыбные порты ставят в невыгодные условия?

Позиция государства в лице ФГУП «Нацрыбресурс» по повышению цен на аренду причальных сооружений категорически не устраивает рыбаков, заявил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

«Паллада» отправилась в обратный путь

Парусник Росрыболовства «Паллада» утром 28 марта покинул порт Дурбан. Визит российского судна в Южную Африку стал одним из главных событий пятого саммита БРИКС.

27 марта 2013

«Паллада» стала площадкой для культурного обмена

Барк Росрыболовства «Паллада» продолжает гостить в южноафриканском порту Дурбан. В рамках культурного обмена экипаж и курсанты продемонстрировали навыки работы с парусами.

Сотрудничество с ЮАР продолжится на «рыбном» фронте

Представители рыбохозяйственных ведомств России и Южно-Африканской Республики подписали Декларацию о намерениях сотрудничества в области рыболовства.

26 марта 2013

Пополнение промысловых запасов – на высоком уровне

В рамках мероприятий по сохранению и пополнению промысловых запасов водных биоресурсов в 2012 г. рыбоводные предприятия выпустили в естественную среду обитания свыше 11 млрд. штук рыбной молоди.

25 марта 2013

«Паллада» достигла главной цели «Африканской одиссеи»

Утром 23 марта парусник Росрыболовства «Паллада» зашел в порт Дурбан. Российских моряков и их южноафриканских коллег ждут совместные торжественные и учебные мероприятия.

22 марта 2013

Отраслевое образование переходит на новый уровень

Создание крупных образовательных кластеров позволит обеспечить непрерывную подготовку специалистов для рыбохозяйственной отрасли.

Глава Росрыболовства призвал научные институты оптимизировать работу

Финансирование рыбохозяйственной науки не увеличивалось с 2009 г., но даже в рамках выделяемых бюджетных средств можно организовать более эффективную работу, уверен руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Россия и Евросоюз обсудили борьбу с морским браконьерством

В Росрыболовстве состоялась встреча руководителя ФАР Андрея Крайнего с еврокомиссаром по морским делам и рыболовству Марией Даманаки. Основной темой переговоров стало сотрудничество в области противодействия ННН-промыслу.

21 марта 2013

Научному флоту обещано место в новой ФЦП

Строительство научно-исследовательских судов предполагается в рамках новой версии федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2014 – 2020 гг.».