Персоны
Сергей ПОДОЛЯН

Подолян Сергей Анатольевич

Почетный работник рыбного хозяйства России

Родился 4 февраля 1961 г. в городе Могилев-Подольский Винницкой области Украинской ССР.

Образование – высшее.

1982 г. - Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище, командная тактическая специальность, инженер по эксплуатации артиллерийского вооружения;

1995 г. - Приморский институт переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы, специальность «Государственное и муниципальное управление», менеджер со специализацией «Экономика, управление, менеджмент».

Трудовая деятельность:

1982-1990 гг. – служба в ВС СССР.

1990-1993 гг. – учитель в средней школе города Южно-Сахалинска.

1993-1998 гг. – работа на различных должностях в администрации Сахалинской области.

1998-2001 гг. – глава администрации Курильского района.

2001-2003 гг. – вице-губернатор Сахалинской области.

2004-2008 гг. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству, заместитель руководителя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

2008-2011 гг. – статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2011-2017 гг. – заместитель губернатора Сахалинской области, заместитель председателя Правительства Сахалинской области с местом работы в Москве.

В сентябре 2017 г.избран депутатом Сахалинской областной думы по девятому избирательному округу (Курильский, Южно-Курильский и Корсаковский районы).

C ноября 2017 по февраль 2019 г. - заместитель губернатора Сахалинской области с местом работы в Москве.

Награды, поощрения:

2001 г. - орден Дружбы;

2007 г. - медаль Морской коллегии при Правительстве РФ «За отличие в морской деятельности»;

2014 г. - звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

В 2009 г. указом президента присвоен классный чин: Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Женат, двое детей.

Назад

Сергей Подолян в новостях

26 сентября 2016

«Инвестиционные квоты» разобрали по объектам

Рабочая группа при Минсельхозе обсудила проекты постановлений правительства по «инвестиционным квотам». Большая часть замечаний относилась к выделению ресурсов для береговых рыбоперерабатывающих предприятий.

22 апреля 2016

«Инвестиционные квоты» в новом ракурсе

21 апреля рабочая группа при Минсельхозе рассмотрела законопроект по «инвестиционным квотам». Рыбопромышленники и регионы высказали ряд принципиальных замечаний, однако времени на доработку документа уже нет.

04 марта 2016

Большие обсуждения больших поправок

В Общественной палате РФ прошло «нулевое чтение» законопроектов, вносящих ряд изменений в ФЗ «О рыболовстве…» и Налоговый кодекс. Эксперты высказали много замечаний и в целом усомнились в соответствии поправок поручениям президента.

15 февраля 2016

Минсельхоз попросили оценить налоговые риски

На заседании комиссии РСПП эксперты предупредили о рисках увеличения фискальной нагрузки на предприятия рыбной отрасли. Однако в Росрыболовстве уверены, что фактического роста налогов не произойдет.

05 февраля 2016

Рабочая группа обсудила квоты господдержки и «прибрежку»

4 февраля рабочая группа при Минсельхозе рассмотрела проект поправок в закон о рыболовстве, скорректированный с учетом решений президиума Госсовета.

22 июня 2015

В законопроекте удалось отразить особенности ветконтроля рыбы

Поправки в закон о ветеринарии впервые учитывают специфику рыбного промысла, особенности оформления ВСД и проведения ветсанэкспертизы в отношении уловов водных биоресурсов, отмечают в рыбацком сообществе.

05 июня 2015

Отрасль готовится к заседанию президиума Госсовета

Проблемы, мешающие развитию рыбного хозяйства страны, были озвучены на первом заседании рабочей группы, созданной для подготовки к заседанию президиума Госсовета по рыбному хозяйству.

01 июня 2015

Бороться нужно не только с чумой свиней, но и с чумой административной

В новой редакции проекта поправок в закон о ветеринарии не учитывается специфика осуществления ветеринарной деятельности в отношении уловов водных биологических ресурсов и рыбной продукции.

18 ноября 2014

Эксперты не прониклись реформой «прибрежки»

Рабочая группа при Минсельхозе рассмотрела подготовленный Росрыболовством проект поправок в закон о рыболовстве, вводящий дополнительные обязательства для пользователей водных биоресурсов.

29 сентября 2014

Рыбная отрасль – не объект для экспериментов

К введению любых обременений в привязке к квотам надо подходить крайне осторожно. Попытки в короткие сроки изменить принципы, по которым работает отрасль, приведут к серьезному кризису.

26 сентября 2014

Сначала цели, потом обременения

25 сентября в Москве прошел круглый стол «Оценка эффективности дополнительного обременения при выдаче квот на вылов водных биологических ресурсов».

03 июля 2014

«Рыбный союз» рыбакам не союзник

Борьба отечественных рыбодобытчиков с излишними административными барьерами вызывает озабоченность у их главных конкурентов на внутреннем рынке – импортеров.

25 марта 2014

Сергей Подолян: Курс на импортозамещение диктует особенности диалога

Рассматривая предложения союзов, которые объединяют импортеров рыбопродукции, государство должно учитывать, чьи интересы они защищают, считает заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Подолян.

27 февраля 2014

Дальний Восток – в приоритетах руководства отрасли

Глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков ознакомился с успешными результатами работы рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области в 2013 г.

31 июля 2013

Правкомиссия поддержала создание рыбного кластера в Приморье

Комиссия Правительства по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов обсудила строительство на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающего кластера. Участники заседания сошлись во мнении, что лучше всего для реализации проекта подходит Приморский край.