Персоны
Александр ХОРОШАВИН

Хорошавин Александр Вадимович

Родился в 1959 г. в городе Свободный Амурской области.

Окончил Дальневосточный экономический институт.

Работал старшим мастером производственного объединения «ОХА Нефтегаздобыча».

1987-1991 гг. - инструктор в Охинском горкоме КПСС.

1991-1993 гг. - руководитель ассоциации «Агломерат».

1993-1997 гг. – директор ТОО «Компания ИВА», г. Оха.

1997-2001 гг. – первый вице-мэр г. Оха и Охинского района.

2001-2005 гг. – глава муниципального образования Охинский район.

2 октября 2005 г. победил на выборах главы муниципального образования городской округ «Охинский».

Указом Президента РФ от 7 августа 2007 г. после досрочного прекращения полномочий губернатора области И. Малахова был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области; 9 августа 2007 г. депутатами Сахалинской областной Думы был утвержден на посту губернатора.

7 июля 2011 г. областные парламентарии наделили действующего главу региона полномочиями губернатора Сахалинской области на второй срок.

25 марта 2015 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области».

Кандидат экономических наук.

Женат, двое детей.

Назад

Александр Хорошавин в новостях

23 августа 2013

Александр Хорошавин: Госзакупки – хороший способ для продвижения российской рыбы

Изменить отношение россиян к отечественной рыбопродукции – в интересах самого государства, убежден губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. По мнению главы региона, для решения задачи можно успешно использовать закупки для государственных и муниципальных нужд.

18 июля 2013

Президент поручил разобраться с проблемами в сфере ветконтроля рыбы

Вопросы выдачи ветеринарно-сопроводительных документов на рыбопродукцию были подняты на совещании, которое провел на Сахалине глава государства Владимир Путин. Президент дал команду разобраться с ситуацией.

17 июля 2013

Владимир Путин: Нужно мобилизировать усилия по работе с поручениями

За последние годы Сахалинская область стала признанной площадкой для реализации крупных проектов, однако потенциал этого перспективного региона пока не используется в полной мере, обратил внимание Президент России на совещании в Южно-Сахалинске.

27 июня 2013

Комиссия приняла решение по установке неводов в заливе Анива

Устанавливать арматуру ставных неводов в заливе Анива добытчикам лосося предложено с 29 июня. Такое решение приняла комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области.

10 июня 2013

Александр Хорошавин: Проблемы прибрежного рыболовства не терпят отлагательства

В регионах с особым вниманием следят за судьбой законопроекта «Об аквакультуре…», призванного решить вопросы регулирования «прибрежки».

24 мая 2013

Сахалин предложил Японии усилить взаимодействие

Глава Сахалинской области Александр Хорошавин призвал Министерство экономики, торговли и промышленности Японии активнее поддерживать взаимовыгодные проекты. В том числе – развитие рыбопромышленного комплекса.

22 мая 2013

Рыбаки смогут воспользоваться поддержкой омбудсмена

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей может успешно использоваться для формирования эффективной госполитики в рыбной отрасли, считает председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко.

16 мая 2013

Александр Верховский: Точечная работа – путь к решению проблем региона

Член Совета Федерации РФ Александр Верховский выступил перед сахалинскими депутатами с первым официальным отчетом о результатах работы в верхней палате российского парламента.

15 мая 2013

Бизнес-омбудсмен пообещал содействие рыбакам

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на встрече с уполномоченным при Президенте РФ по правам предпринимателей Борисом Титовым поднял проблемные для рыбной отрасли вопросы. Бизнес-омбудсмен выразил готовность подключиться к их решению.

26 апреля 2013

Андрей Коваленко: Встреча в Токио прошла с пользой для рыбной промышленности

«Япония проявляет большой интерес к развитию сотрудничества с Россией. Причем не только в топливно-энергетическом комплексе, но и в рыбной отрасли», – отмечает по итогам встречи деловых кругов в Токио председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко.

18 апреля 2013

Губернатор Сахалинской области напомнил о планах в аквакультуре

В этом году в Сахалинской области продолжится активная работа по развитию марикультуры и лососеводства. Об этом глава региона Александр Хорошавин заявил в ходе выступления в областной думе.

03 апреля 2013

Глава Сахалинской области поднял проблему административных барьеров

На заседании госкомиссии по развитию Дальнего Востока губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заявил о необходимости устранить избыточные административные барьеры и совершенствовать нормативную базу в рыбном хозяйстве.

Вышел очередной номер журнала «Fishnews – Новости рыболовства»

Новый номер журнала «Fishnews – Новости рыболовства» открывает интервью с губернатором Сахалинской области: Александр Хорошавин отмечает особое внимание, которое уделяется в регионе вопросам рыбопромышленного комплекса.

29 марта 2013

Проблемы «прибрежки» тормозят развитие рыбной отрасли

Основным фактором, препятствующим развитию рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области, является несовершенство законодательства, считает глава региона Александр Хорошавин.

28 марта 2013

Правовой вакуум негативно сказывается на рыбоводных заводах

В профильном законе существующее коммерческое лососеводство должно рассматриваться только как пастбищная аквакультура, убежден губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.