Персоны
Александр ХОРОШАВИН

Хорошавин Александр Вадимович

Родился в 1959 г. в городе Свободный Амурской области.

Окончил Дальневосточный экономический институт.

Работал старшим мастером производственного объединения «ОХА Нефтегаздобыча».

1987-1991 гг. - инструктор в Охинском горкоме КПСС.

1991-1993 гг. - руководитель ассоциации «Агломерат».

1993-1997 гг. – директор ТОО «Компания ИВА», г. Оха.

1997-2001 гг. – первый вице-мэр г. Оха и Охинского района.

2001-2005 гг. – глава муниципального образования Охинский район.

2 октября 2005 г. победил на выборах главы муниципального образования городской округ «Охинский».

Указом Президента РФ от 7 августа 2007 г. после досрочного прекращения полномочий губернатора области И. Малахова был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области; 9 августа 2007 г. депутатами Сахалинской областной Думы был утвержден на посту губернатора.

7 июля 2011 г. областные парламентарии наделили действующего главу региона полномочиями губернатора Сахалинской области на второй срок.

25 марта 2015 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области».

Кандидат экономических наук.

Женат, двое детей.

Назад

Александр Хорошавин в новостях

14 августа 2012

Сахалинцы попросили у Президента жестких мер к браконьерам

Владимир Путин провел встречу с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным и жителями региона. Одной из центральных тем обсуждения стали вопросы борьбы с незаконным промыслом на реках региона.

06 августа 2012

Сахалинскую «прибрежку» поддержат программой

В Сахалинской области завершается подготовка концепции программы развития прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры. Финансирование программных мероприятий планируется осуществлять за счет частных инвестиций и бюджетных средств.

16 июля 2012

Воспроизводство – общее дело власти и бизнеса

Власти Сахалинской области в настоящее время продолжают искать пути стимулирования искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей в регионе.

10 июля 2012

На Сахалине решается судьба анивского лосося

В Сахалинской области не утихают дебаты по вопросу закрытия промысла горбуши на участке побережья Охотского моря от мыса Свободный до мыса Анива.

03 июля 2012

Дмитрий Медведев отметил «рыбный» потенциал Сахалинской области

Премьер-министр указал на необходимость оказывать дополнительную поддержку новым инвестиционным проектам на территории Сахалина и Курил, совершенствуя законодательную базу и развивая механизмы государственно-частного партнерства.

25 июня 2012

Сахалинская область расширяет партнерские связи с Южной Кореей

Руководство Сахалинской области и Пусана подписали протокол о намерениях сотрудничества. Среди сфер экономики, которые получат дополнительный импульс к развитию, – рыбопромышленный комплекс, судостроение, логистика, переработка отходов.

18 мая 2012

Сахалин заинтересован в экспорте продукции глубокой переработки

Губернатор Александр Хорошавин предложил ряд перспективных направлений двустороннего сотрудничества Сахалинской области с префектурой Хоккайдо. Важными сферами в совместной работе должны стать рыбопереработка и аквакультура.

20 апреля 2012

Ставка на береговую переработку и аквакультуру

Рыбохозяйственный комплекс Сахалина и Курил идет по пути создания полноценного кластера – от искусственного воспроизводства до глубокой переработки.

04 апреля 2012

В еще одном «рыбном» регионе – смена губернатора

4 апреля Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко.

30 марта 2012

Дальневосточные рыбаки ждут поправок

Поправки в закон о рыболовстве, допускающие перегруз и переработку уловов на судах в режиме «прибрежки», необходимы для развития рыбной отрасли Сахалинской области, уверен губернатор Александр Хорошавин.

29 февраля 2012

Островные территории развивают рыбопереработку

По итогам 2011 г. Корсаковский городской округ занял второе место в Сахалинской области по производству рыбных консервов. Власти региона уверены: у района есть все шансы выйти на лидирующие позиции в сфере рыбопереработки.

22 февраля 2012

Власти Сахалинской области отметили работу ЦСМС

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин высоко оценил вклад ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» в развитие региона.

20 февраля 2012

От властей регионов ждут участия в будущем «прибрежки»

Первый вице-премьер Виктор Зубков призвал региональные власти активно включиться в работу по подготовке новой Концепции развития прибрежного рыболовства.

13 февраля 2012

Глава Сахалинской области обозначил темы для выступления на Съезде рыбаков

Рыбопромышленники и власти Сахалинской области выработали консолидированную позицию по развитию отрасли. Предложения рыбаков войдут в итоговый вариант доклада главы региона на Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства.

31 января 2012

Сахалинская «прибрежка» получит концепцию развития

В Сахалинской области появится концепция развития прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры до 2018 г. Об этом в своем программном заявлении сообщил глава региона Александр Хорошавин.