Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

13 мая 2008

И снова ФАР

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил создать на базе Государственного комитета РФ по рыболовству федеральное агентство, а сам комитет, не просуществовавший и года, упразднить. Таким образом, рыбное хозяйство вновь возвращается в ведение Министерства сельского хозяйства. Контролировать реализацию государственной политики в области рыболовства поручено первому заместителю Председателя Правительства Виктору Зубкову.

27 марта 2008

Проблемы эффективней изучать на практике

В ходе визита в Тобольск, приуроченного к проведению Госсовета по вопросам развития малого и среднего бизнеса, Дмитрий Медведев посетил одно из старейших предприятий города – Тобольский рыбозавод. Избранный Президент России лично познакомился с организацией производства, процессом заготовки рыбы и поговорил о проблемах, с которыми приходится сталкиваться предприятию в ходе работы.

14 марта 2008

Реформы отрасли под контролем Медведева

Избранный Президент России провел в Кремле совещание в режиме видеоконференции с Калининградом и Мурманском по вопросам развития рыбного хозяйства и социальным проблемам работников рыбной отрасли. Обо всех шагах, предпринимаемых по озвученным направлениям, Дмитрий Медведев попросил докладывать ему лично. Жесткому контролю будут подвергаться и сроки исполнения поручений.

20 февраля 2008

Развитие Дальнего Востока ускорят поручениями

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев направил ряд поручений по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, прошедшего 7 февраля в Хабаровске. В частности, ведомствам предстоит представить предложения по лицензированию транспортировки ВБР и активизировать работу в рамках российско-китайского соглашения в области охраны окружающей среды.

17 января 2008

КПД переработки надо повышать

Эффективность производства и качество выпускаемой продукции стали главной темой разговоров архангельского губернатора Николая Киселева с руководством рыбодобывающих и рыбообрабатывающей предприятий области. В ходе рабочей поездки глава региона посетил рыбокомбинат «Беломорье» и встретился с работниками ОАО «Архангельский траловый флот».

16 января 2008

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 17 января 2008 г.

Читайте в номере: «Считаем шаги», «Ученые обещают удачную путину», «Нерыбные богатства», «Остров Аскольд».

14 января 2008

Мурманские обещания

Первый заместитель Председателя Правительства России, кандидат в Президенты России Дмитрий Медведев 11 января побывал в Мурманске, совершил ознакомительный визит по рыболовному траулеру и зашел в рыбный магазин. Ранее он был наслышан о проблемах рыбаков и рыбного рынка, но впервые услышал о них из уст мурманчан. Разговор вышел откровенный и, учитывая амбиции вице-премьера, многообещающий.

24 апреля 2007

Законопроект «О морских портах РФ» внесен на рассмотрение в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму РФ проект федерального закона «О морских портах». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

30 марта 2007

С одним «торговым портом» легче работать

Правительство России вводит понятие морского торгового порта без дальнейшей их специализации на торговые, рыбные и другие. Соответствующее решение было принято в четверг, в ходе заседания кабинета министров.

02 марта 2007

Рыборазведение в России снизилось в 3,5 раза

В настоящий момент в России вклад в аквакультуры для обеспечения населения выращенной рыбопродукцией в значительной мере минимален – всего 115 тыс. тонн, и несопоставим со странами Китая (более 2/3 от общего производства аквакультуры), Норвегии и др. стран мира.

15 февраля 2007

На поддержку аквакультуры Правительство намерено выделить более 2,6 млрд. рублей

По словам Дмитрия Медведева, заявки на пяти- и восьмилетние кредиты уже получены от 60 субъектов РФ, причем по 43 из них средства уже распределены, а с 18 субъектами даже подписаны соответствующие соглашения.

30 ноября 2006

Подготовлен проект Программы развития аквакультуры в Дагестане

Программа предусматривает создание в республике за 5 лет 10 тыс. новых рабочих мест, развитие промысловых предприятий, восстановление предприятий по товарному выращиванию рыбы и переработке рыбной продукции, воспроизводство рыбных запасов.

26 сентября 2006

Будущее аквакультуры – в руках государства и бизнеса

Пути ускорения развития аквакультуры обсудили в Астрахани 25 сентября участники всероссийского совещания под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

04 сентября 2006

«Суши» по-астрахански

Рисосеяние становится занятием убыточным, поэтому специалисты фермерского предприятия «Надежда-2» (Астраханская область) приспособились использовать рисовые чеки для рыбоводства – промывку земли без особых затрат здесь совмещают с разведением прудовой рыбы.

21 августа 2006

Дмитрий Медведев провел во Владивостоке совещание по социально-экономическому развитию ДВФО и Приморского края

Однако главным вопросом, обсуждавшимся на встрече, стало строительство во Владивостоке океанариума, который должен стать одним из крупнейших научно-исследовательских центров в мире.