Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

01 июля 2011

«Паллада» отбыла к чужим берегам

Парусник «Паллада» покинул родной причал и отправился в Международную транстихоокеанскую экспедицию. Впереди у экипажа и курсантов – увлекательное 109-дневное плавание.

30 июня 2011

Александр Хорошавин продолжит решать вопросы рыбаков

Президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру Александра Хорошавина для наделения полномочиями губернатора Сахалинского области.

29 июня 2011

Засада на прилавке

Борьбу за сохранение осетровых надо вести не только на реках, но и в местах реализации нелегальных уловов: крупные партии черной икры правоохранительные органы выявляют на столичных рынках с тем же успехом, что и вблизи районов промысла.

28 июня 2011

Морю нужен общий план

Комплексный подход к управлению морями позволит преодолеть межотраслевую разобщенность, будет способствовать сохранению биологического разнообразия и стабильному освоению богатств морских акваторий.

23 июня 2011

От нефтяников потребуют гарантий для природы

Президиум Правительства рассмотрел проект федерального закона, направленного на защиту морской среды от негативного воздействия нефтяных разливов.

Слабое звено не способно обеспечить связь рыбацкого сообщества с государством

Формат Всероссийского съезда рыбаков, который продолжает готовить ВАРПЭ, несмотря на скепсис отраслевых объединений из регионов, способен в итоге дискредитировать всю рыбацкую общественность России.

20 июня 2011

Договору о делимитации обеспечат «гладкий старт»

На переговорах с норвежской стороной первый вице-премьер Виктор Зубков отметил особую роль совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству в свете вступления в силу договора о разграничении морских пространств.

17 июня 2011

КТМ приведен в соответствие с международными договорами

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации».

14 июня 2011

Президента попросили разобраться в деле СТР «Талдан»

Капитан камчатского рыбопромыслового судна «Талдан» Виктор Великанов обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в следственном и судебном произволе, жертвой которого становятся законопослушные рыбаки.

09 июня 2011

Профессиональному образованию обеспечат достойное будущее

8 июня в Хабаровске состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО. Ключевым вопросом стала проблема кадрового обеспечения социально-экономического развития дальневосточных субъектов.

03 июня 2011

Полпред поднимет проблемы кадрового обеспечения

8 июня на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе обсудят проблемы подготовки специалистов в соответствии с потребностями экономики Дальнего Востока.

23 мая 2011

Президенту доложили о нарушении прав рыбаков-любителей

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в ходе формирования рыбопромысловых участков и предоставления их в пользование для организации любительского и спортивного рыболовства.

25 апреля 2011

Льготы распространили на индивидуальных предпринимателей

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

18 апреля 2011

Виктор Зубков: Закон должен обеспечить баланс интересов

При разработке законопроекта о спортивно-любительском рыболовстве необходимо учесть региональный и зарубежный опыт, обсудить его с общественностью и исключить двоякое толкование закона в субъектах РФ.

11 апреля 2011

Россия и Норвегия разделили северные моря

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане».