Персоны
Александр САВЕЛЬЕВ

Савельев Александр Анатольевич

Руководитель Информационного агентства по рыболовству

Родился 8 декабря 1957 г. в Вербилках, Московской области.

Учился в Вербилковской средней школе, скульптурной мастерской фарфорового завода – квалификация скульптор-модельщик, в Московском государственном университете имени М. Ломоносова и Потсдамском университете (Die Universität Potsdam) - специальность журналист, литературный работник, квалификация магистра в международной системе аттестации.

Работал на профессиональных должностях в изданиях Министерства обороны СССР и РФ, в совместном российско-швейцарском предприятии, генеральном представительстве ОАО «ГАЗ» в Москве, компаниях «Сибирский алюминий», «Руспромавто», в инвестиционно-консалтинговой группе.

Имеет около двух тысяч публикаций в печатных средствах массовой информации. Член Союза журналистов России, член Международной федерации журналистов.

2007-2014 гг. – руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

2008-2014 гг. – председатель Общественного совета при Росрыболовстве.

С 2014 г. - руководитель Информационного агентства по рыболовству.

Награжден знаком «За содействие МВД России».

Женат, две дочери.

Назад

Александр Савельев в статьях

06 июня 2019

Национальное предательство в День Победы

Пока мы с гордостью праздновали День Великой Победы, с волнением смотрели торжественный парад на Красной площади и с горечью шествие «Бессмертного полка» буквально по соседству на Рождественском бульваре в особняке XVIII века, в котором уютно расположилось Росрыболовство, совершалось национальное предательство. В эти праздничные дни по сообщению ведомства проходила XIX сессия Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству.

16 мая 2019

​Кувырколлегия

23-24 апреля, на исходе четвёртого месяца года, в Астрахани состоялось заседание коллегии Росрыболовства, посвящённое подведению итогов деятельности (так и сказано – деятельности) в 2018 году и задачам на 2019 год.

17 сентября 2014

Дальний лосось. Отечественной рыбе до российских прилавков — слишком далеко и дорого - радиостанция "Бизнес ФМ"

Эксперты рыбной отрасли констатируют: холодильники Дальнего Востока забиты лососем, но поставлять его в другие регионы внутри страны слишком долго, обременительно и дорого.

21 августа 2014

«Русское море» ответит за «золотую» рыбку - электронная газета "ВЕК"

​Крупные поставщики рыбы информируют ритейлеров о повышении цен более чем на 20%. Таким образом, случилось то, за что ФАС уже призвала к ответу крупнейшего в РФ дистрибьютора морепродуктов. Не стала ли скандальная ценовая политика компании «Русское море» (хотя и опровергнутая ею самой) примером для коллег?

15 августа 2014

Российских рыбаков научат любить родину - газета "Коммерсант"

Росрыболовство предложит правительству меры поддержки отрасли.

13 августа 2014

"Цена на рыбу будет расти, и Минсельхоз ничего с этим не сделает" - Коммерсант FM

Цены поставщиков продуктов выросли. Как стало известно газете "Коммерсантъ", X5 Retail Group уведомила Минпромторг о росте цен поставщиков на рыбу и креветки. Руководитель Информационного центра по рыболовству Александр Савельев обсудил тему с ведущей Натальей Ждановой в эфире "Коммерсантъ FM".

22 мая 2014

Северные народы оставляют с удочками - газета "Коммерсант"

Они могут лишиться льгот на промышленный лов рыбы.

23 января 2014

К обсуждению поправок в Налоговый кодекс присоединится общественный совет

Общественный совет при Росрыболовстве рассмотрит законопроект Минсельхоза по определению ставок сбора за право пользования водными биоресурсами. Документ уже вызвал большой резонанс в отраслевом сообществе.

21 января 2014

Минсельхоз отучит рыбаков продавать свой товар за границу - газета "Известия"

Ведомство повысит налоги для тех, кто ориентируется на экспорт, и отменит для них льготы.

16 января 2014

Новым главой Росрыболовства и замминистра сельского хозяйства может стать Илья Шестаков - газета "Ведомости"

Правительство планирует увеличить число заместителей министра сельского хозяйства — одним из них станет глава Росрыболовства. Глава ведомства может смениться.

14 января 2014
Александр САВЕЛЬЕВ

Для борьбы с ННН-промыслом нужно решать уже поставленные задачи

Первоочередными шагами по борьбе с незаконным промыслом водных биоресурсов должна стать реализация уже заключенных международных соглашений и поручений Президента РФ, убежден руководитель центра общественных Росрыболовства Александр Савельев.

10 декабря 2013
ФАС теряет доверие рыбацкого сообщества

ФАС теряет доверие рыбацкого сообщества

Действия ФАС являются попыткой использовать экспертный совет как инструмент формального согласования своих инициатив с экспертным сообществом, считают представители отраслевых ассоциаций.

06 декабря 2013
Александр САВЕЛЬЕВ

ФАС рыбе

Александр САВЕЛЬЕВ, Председатель Общественного совета при Росрыболовстве

Выступление на заседании Экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса.

06 декабря 2013
Андрей ЦАРИКОВСКИЙ

ФАС поймали на подтасовке фактов

Члены экспертного совета по рыбохозяйственному комплексу опровергли заявление ФАС об одобрении экспертным сообществом корректировки порядка распределения долей квот по «историческому принципу».

05 декабря 2013
ФАС нашла квоты для аукционов

ФАС нашла квоты для аукционов

На заседании экспертного совета по рыбохозяйственному комплексу ФАС озвучила новую инициативу: не учитывать промысловую историю долей квот в случае продажи или реорганизации рыбодобывающих предприятий.