Персоны
Александр САВЕЛЬЕВ

Савельев Александр Анатольевич

Руководитель Информационного агентства по рыболовству

Родился 8 декабря 1957 г. в Вербилках, Московской области.

Учился в Вербилковской средней школе, скульптурной мастерской фарфорового завода – квалификация скульптор-модельщик, в Московском государственном университете имени М. Ломоносова и Потсдамском университете (Die Universität Potsdam) - специальность журналист, литературный работник, квалификация магистра в международной системе аттестации.

Работал на профессиональных должностях в изданиях Министерства обороны СССР и РФ, в совместном российско-швейцарском предприятии, генеральном представительстве ОАО «ГАЗ» в Москве, компаниях «Сибирский алюминий», «Руспромавто», в инвестиционно-консалтинговой группе.

Имеет около двух тысяч публикаций в печатных средствах массовой информации. Член Союза журналистов России, член Международной федерации журналистов.

2007-2014 гг. – руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

2008-2014 гг. – председатель Общественного совета при Росрыболовстве.

С 2014 г. - руководитель Информационного агентства по рыболовству.

Награжден знаком «За содействие МВД России».

Женат, две дочери.

Назад

Александр Савельев в новостях

31 июля 2013

Александр Савельев: Гипотеза следствия не подтвердилась

Уголовное дело против главы Росрыболовства закрыто, подтвердил руководитель центра общественных связей рыбного ведомства Александр Савельев. По его словам, Андрей Крайний представил следственным органам убедительные доказательства своей невиновности.

01 июля 2013

Аквакультура – не замена дикой рыбе, а дополнение

27 июня, во Всемирный день рыболовства, в пресс-центре «Парламентской газеты» прошел круглый стол на тему: «Какую рыбу покупают россияне? Развитие отечественного потребительского рынка рыбы и морепродуктов».

30 мая 2013

Минсельхоз не спешит вникать в проблемы рыбной отрасли

Заседание нового и старого состава Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства состоялось 29 мая. В части «рыбной» темы – впечатление удручающее.

21 мая 2013

«Перекресток» вышел к «Океану»

X5 Retail Group представила пилотный проект отделов «Новый океан» на территории продуктовых супермаркетов «Перекресток». Специализированные рыбные отделы появились сразу в трех московских магазинах.

16 мая 2013

Законопроект о любительской рыбалке ждет доработки

Предложенная правительством редакция проекта закона о любительском рыболовстве вызвала многочисленные нарекания со стороны депутатов профильного комитета Госдумы. Рассмотрение документа в парламенте в очередной раз откладывается.

15 марта 2013

«Народная рыбалка» отпразднует Масленицу

В воскресенье 17 марта под Москвой в Мякининской пойме пройдет пятый этап всероссийского фестиваля «Народная рыбалка».

28 февраля 2013

СК РФ: Главу Росрыболовства проверяют на причастность к ряду преступлений

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний проверяется на причастность к совершению ряда преступлений, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

21 февраля 2013

Андрея Крайнего могут временно отстранить от должности

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний допрошен в качестве подозреваемого по делу о служебном подлоге. Следствие может инициировать временное отстранение главы ведомства от должности.

20 февраля 2013

Андрей Крайний настаивает на своей невиновности

Глава Росрыболовства Андрей Крайний обжаловал постановление о возбуждении против него уголовного дела. В рыбном ведомстве продолжают настаивать на том, что приказ об увольнении руководителя Северо-Западного теруправления Сергея Муравьева не был подписан «задним числом».

15 февраля 2013

Следственный комитет вышел на руководителя Росрыболовства

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего по подозрению в служебном подлоге.

25 января 2013

Общественный совет поддержал Министерство возобновляемых природных ресурсов

Общественный совет при Росрыболовстве направил президенту и премьер-министру открытое письмо в поддержку создания Министерства возобновляемых природных ресурсов.

17 января 2013

Общественный совет призвали поддержать новое министерство

Членам Общественного совета при Росрыболовстве предложено рассмотреть инициативу по созданию Министерства возобновляемых природных ресурсов, которое займется государственным управлением и контролем в сфере рыбного, лесного хозяйства и охоты.

15 января 2013

Росрыболовство не согласно со Счетной палатой

Счетная палата РФ выявила ряд нарушений в деятельности подведомственных учреждений Росрыболовства. Однако в федеральном агентстве полагают, что претензии аудиторов предъявлены «не по адресу».

20 ноября 2012

Республика Корея рискует остаться без квот в российских водах

Южнокорейские обозреватели рассматривают наиболее пессимистичные варианты развития переговоров с Россией по вопросу выделения квот на вылов водных биоресурсов в экономзоне РФ на 2013 г.

23 июля 2012

Депутаты заинтересовались деятельностью Pacific Andes

Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии выразил «обеспокоенность ситуацией с использованием водных биоресурсов, сложившейся в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке».