Персоны
Александр САВЕЛЬЕВ

Савельев Александр Анатольевич

Руководитель Информационного агентства по рыболовству

Родился 8 декабря 1957 г. в Вербилках, Московской области.

Учился в Вербилковской средней школе, скульптурной мастерской фарфорового завода – квалификация скульптор-модельщик, в Московском государственном университете имени М. Ломоносова и Потсдамском университете (Die Universität Potsdam) - специальность журналист, литературный работник, квалификация магистра в международной системе аттестации.

Работал на профессиональных должностях в изданиях Министерства обороны СССР и РФ, в совместном российско-швейцарском предприятии, генеральном представительстве ОАО «ГАЗ» в Москве, компаниях «Сибирский алюминий», «Руспромавто», в инвестиционно-консалтинговой группе.

Имеет около двух тысяч публикаций в печатных средствах массовой информации. Член Союза журналистов России, член Международной федерации журналистов.

2007-2014 гг. – руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

2008-2014 гг. – председатель Общественного совета при Росрыболовстве.

С 2014 г. - руководитель Информационного агентства по рыболовству.

Награжден знаком «За содействие МВД России».

Женат, две дочери.

Назад

Александр Савельев в новостях

08 июня 2012

Начальник теруправления не оправдал доверия

Руководитель Баренцево-Беломорского теруправления Росрыболовства Валентин Балашов лишился должности за предоставление недостоверных сведений о доходах и имуществе.

10 апреля 2012

Законодателей познакомят с российской рыбой

12 апреля депутаты и сенаторы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации на встрече с руководством Росрыболовства обсудят актуальные вопросы законотворческой работы в области рыбного хозяйства.

07 марта 2012

В кругосветку за вдохновением

В московском планетарии прошел телемост, посвященный предстоящему кругосветному плаванию барка Росрыболовства «Седов». Компанию курсантам в этом рейсе составит известная российская рок-группа «Мумий Тролль».

16 февраля 2012

Всероссийский марафон объединит любителей рыбалки

Фестивалю «Народная рыбалка» будет дан двойной старт. 19 февраля народные гуляния, приуроченные к марафону по любительской рыбалке, пройдут на Можайском водохранилище в Подмосковье и на акватории Амурского залива во Владивостоке.

31 января 2012

Основная подготовка к Съезду рыбаков завершится до 10 февраля

Андрей Крайний провел селекторное совещание оргкомитета III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства. Глава отрасли выразил крайнее недоумение по поводу пассивности отраслевых общественных организаций в подготовке форума.

19 января 2012

Компромиссный вариант

Подготовка проекта ФЗ «О любительском рыболовстве» выходит на финишную прямую. Ключевые положения законопроекта 18 января озвучили представители Совета Федерации, Росрыболовства и ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

23 сентября 2011

Карта рыбака станет пропуском на водоемы

В четверг руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на пресс-конференции подвел итоги общественной экспертизы проекта федерального закона о любительском рыболовстве.

19 июля 2011

Общественность поработает над законом о любительской рыбалке

На сайте фонда «Общественное мнение» стартовала общественная экспертиза правительственного проекта Федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве».

25 апреля 2011

Чья мушка красивее

С 22 по 25 апреля в павильоне «Рыболовство» на ВВЦ прошла первая международная выставка-фестиваль нахлыста «Fly Day Russia 2011».

18 марта 2011

В интересах рыбной отрасли

Участники Общественного совета при Росрыболовстве обсудили проблемы сертификации рыбных промыслов, подготовку закона об аквакультуре, грядущее расторжение договоров с пользователями по причине недоосвоения квот и ряд других вопросов.

26 октября 2010

Виктору Зубкову покажут товар лицом

Сегодня в Москве открывается Международная рыбохозяйственная выставка «Интерфиш». Знаковое отраслевое мероприятие посетят первый вице-премьер Виктор Зубков и глава Росрыболовства Андрей Крайний.

22 октября 2010

Общественный совет соберется на следующей неделе

26 октября члены Общественного совета при Росрыболовстве обсудят возможные последствия российско-норвежского договора о делимитации в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане и другие животрепещущие темы.

20 октября 2010

Эксперты из разных стран оценят работу НАФО

Организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана создает рабочую группу по оценке своей деятельности. Такое решение приняли участники 32-й сессии НАФО.

12 октября 2010

Рыба и модернизация

В Сахалинской области успешно действуют современные рыбоперерабатывающие предприятия. Однако «великого рыбного богатства» здесь не чувствуется, считает председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

29 сентября 2010

Александр Савельев: «Вопросы предстоящего митинга в Южно-Сахалинске уже решены»

Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства приступило к отзыву исковых заявлений к пользователям рыбопромысловых участков. По состоянию на 27 сентября оформлено 212 отказов от исковых заявлений, работа продолжается.