Персоны
Анатолий МАКОЕДОВ

Макоедов Анатолий Николаевич

Почетный работник рыбного хозяйства РФ, доктор биологических наук

Родился 6 сентября 1958 г. в городе Пермь.

В 1980 г. окончил биологический факультет Пермского государственного университета.

В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 2000 г. – докторскую диссертацию.

В 2003 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по направлению «Государственное и муниципальное управление».

С 1980 по 1993 гг. работал в Институте биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН (г. Магадан).

1993-1994 гг. – научно-исследовательский центр «Чукотка» ДВО РАН (г. Анадырь).

1995-1999 гг. – директор Чукотского отделения Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр, г. Анадырь).

1999-2001 гг. – первый заместитель генерального директора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» (г. Москва).

2001-2004 гг. – заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, курировал деятельность рыбохозяйственных научно-исследовательских предприятий и учреждений.

2004-2005 гг. – заместитель директора, директор департамента рыбохозяйственной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

2006-2008 гг. – генеральный директор ООО «Центр развития аквакультуры и рыболовства».

С декабря 2008 г. по декабрь 2012 г. – и.о. директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, г. Москва).

2013-2016 гг. - советник заместителя генерального директора по капитальному строительству Аппарата генерального директора ФГУП «Росморпорт» (г. Москва).

С мая 2017 до февраля 2019 г. - заместитель председателя правительства Сахалинской области, курирующий агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы региона.

Возглавлял российские делегации на многих международных переговорах по вопросам рыбного хозяйства. На протяжении 2001-2005 гг. был представителем Российской Федерации в двухсторонних межправительственных комиссиях по рыболовству с Норвегией, Исландией, Фарерскими островами, Гренландией, а также в международных комиссиях и организациях НЕАФК, НАФО, НПАФК. В НПАФК два года исполнял обязанности президента.

Награды, поощрения: 2003 г. – медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»; 2008 г. – нагрудный знак Федерального агентства по рыболовству «Почетный работник рыбного хозяйства России»; 2009, 2010 гг. – Благодарность Федерального агентства по рыболовству; 2011 г. – медаль Федерального агентства по рыболовству «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени.

Автор более 100 научных трудов, в том числе девяти монографий.

Назад

Анатолий Макоедов в новостях

08 июня 2017

Сахалин готовит меры против браконьерства

Борьбу с нелегальным рыбным бизнесом в Сахалинской области обсудила комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В дальнейшем будут выработаны соответствующие законодательные инициативы.

12 мая 2017

Власти и рыбаки обсуждают организацию сахалинской путины

В этом году возможный вылов горбуши для Сахалина прогнозируется всего в 21 тыс. тонн. Отраслевая наука предложила ряд ограничений добычи. К обсуждению мер регулирования на региональном и федеральном уровне привлекли бизнес-сообщество.

10 мая 2017

Курировать рыбное хозяйства Сахалина будет Анатолий Макоедов

На должность заместителя председателя правительства Сахалинской области, курирующего рыбное хозяйство, назначен Анатолий Макоедов. Главным принципом в работе на новой должности он назвал сохранение положительного опыта и решение проблемных вопросов.

11 июля 2013

«Рыбная» комиссия РСПП расширила состав

Комиссия РСПП по аквакультуре и рыболовству пополнилась новыми лицами. В ее составе представители не только рыбной отрасли, но и федеральных и региональных органов власти, наука, экологи.

31 мая 2013

В РСПП обсудили выполнение поручений президента

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре на заседании 30 мая обсудила вопрос о подготовке предложений по исполнению пункта 1 перечня поручений Президента РФ от 21 марта 2013 г. № Пр-613.

06 декабря 2012

У главного института рыбной отрасли – новый руководитель

С 5 декабря обязанности директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии исполняет Михаил Глубоковский.

02 октября 2012

Изъятие рыбы – не единственный метод научных исследований

Современная наука располагает различными методами исследования, в том числе дистанционными, косвенными, которые обходятся дешевле традиционных и при грамотном подходе могут оказаться достаточно информативными, отмечает и.о. директора ВНИРО Анатолий Макоедов.

01 октября 2012

Битвы за научные квоты должны остаться в прошлом

В протоколе совещания по проблемам рыбохозяйственного комплекса, которое 7 сентября провел премьер-министр Дмитрий Медведев, нашлось место и отраслевой науке.

20 сентября 2012

Судам отраслевых НИИ можно доверить переработку

Переработку научных уловов нужно разрешить, но лишь на судах научно-исследовательских организаций. На коммерческий флот, привлекаемый к исследованиям, эта норма распространяться не должна, считает и.о. директора ВНИРО Анатолий Макоедов.

19 сентября 2012

Наука готова к амбициозным задачам

Потребности рыбохозяйственной науки в увеличении финансирования напрямую зависят от задач, которые ставит перед ней государство, считает руководитель ВНИРО Анатолий Макоедов.

16 апреля 2012

Прогноз ОДУ получил добро

Отраслевой совет по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству одобрил подготовленные рыбохозяйственными институтами материалы по ОДУ водных биоресурсов на 2013 г.

10 ноября 2011

АНТКОМ оценила старания российских рыбаков

Комиссия Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) утвердила российские заявки на промысел в антарктических водах в сезоне 2011-2012 гг.

21 октября 2011

Отраслевой науке предложено сокращать издержки

Рыбохозяйственным институтам не приходится рассчитывать на увеличение финансирования, заявил руководитель Росрыболовства в ходе встречи с коллективом ВНИРО. В связи с этим необходимо оптимизировать использование поступающих средств.

07 июля 2011

У России особые интересы в Антарктике

Экономическая эффективность российского рыбного промысла в Антарктике напрямую зависит от исследований состояния запасов водных биоресурсов в водах региона.

04 апреля 2011

Рыбная география

В Петрозаводске на совещании по вопросам развития аквакультуры и спортивно-любительского рыболовства Андрей Крайний оценил перспективы российских регионов в области товарного рыбоводства.