Персоны
Эрнст СМЕЛОВ

Смелов Эрнст Михайлович

Родился 27 ноября 1938 г. в селе Михайловка Приморского края.

В рыбной промышленности с 1960 г. До 1963 г. работал матросом, судовым электриком на рыбопромысловых судах в «Запрыбхолодфлоте», г. Калининград.

В 1963 г. направлен от предприятия на учебу в Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства. В 1968 г. окончил институт по специальности инженер-механик промышленного рыболовства.

С 1968 по 1985 гг. работал мастером по добыче рыбы, начальником отдела по добыче рыбы, начальником экспедиции, начальником промрайона Калининградской базы тралового флота.

С 1985 по 1991 гг. заместитель председателя рыболовецкого колхоза «За Родину» в г. Светлом Калининградской области.

С 1991 по 1997 гг. - начальник отдела добычи производственного объединения «Калининградрыбпром».

С 1997 по 1998 гг. - исполняющий обязанности генерального директора «Калининградрыбпром».

С 1998 по 2003 гг. - председатель комитета по рыболовству в Администрации Калининградской области.

С 2004-2014 гг. – президент Союза рыбопромышленников Запада.

Награды: «Почетный работник рыбного хозяйства России» (1998 г.), медаль «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» (2009 г.).

Назад

Эрнст Смелов в статьях

24 января 2013
Эрнст СМЕЛОВ

Эрнст Смелов: К управлению отраслью нужен системный подход

Необходимо продумать системный подход к управлению рыбным хозяйством на длительную перспективу, считает президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов. Опыт, по словам представителя отрасли, показывает эффективность Минрыбхоза.

31 июля 2012
Общее собрании ВАРПЭ

ВАРПЭ не решилась на радикальные перемены

25 июля на отчетно-выборном собрании члены ВАРПЭ подвели итоги деятельности ассоциации за трехлетний период, оставили старого президента и выбрали состав ее руководящих органов.

14 марта 2012
Эрнст СМЕЛОВ

Важнейший стратегический вопрос – расширение районов промысла

Эрнст СМЕЛОВ , Президент Союза рыбопромышленников Запада

III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства стал большим шагом вперед с точки зрения определения стратегических задач в отрасли. Особенно это касается наделения долями квот на вылов водных биоресурсов в перспективе на 20 лет. Государство, закрепив доли квот на 20 лет, вселит в рыбаков уверенность, даст гарантии и возможность приступить к широкомасштабным инвестициям для обновления материально-технической базы. Это главный момент съезда.

02 февраля 2012
Рыбаки Дальнего Востока активно готовятся к Съезду

Рыбаки Дальнего Востока активно готовятся к Съезду

Дальневосточники предложили кандидатуры в состав рабочих органов Съезда рыбаков. Отмечено, что формат мероприятия, на котором ожидается присутствие первых лиц государства, подразумевает выбор наиболее представительных делегатов отрасли.

28 декабря 2011
Виктор ЗУБКОВ

Виктор Зубков озвучил дальнейшие направления развития отрасли

27 декабря первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел встречу с руководителями предприятий рыбохозяйственного комплекса России для подведения итогов работы за год и обсуждения планов на будущее.

30 сентября 2011
В Калининградском морском рыбном порту

Изначально сложившаяся модель промысла во все времена заставляла калининградских рыбаков искать счастья вдали от родных берегов.

РЫБНЫЕ НАДЕЖДЫ ЯНТАРНОГО КРАЯ

Это - безбрежные просторы Атлантики, юго-восточная часть Тихого океана, Африка, Северная и Южная Америка. Маршруты рыболовных судов пролегали через неизведанные воды, вдали от обжитых земель и мест, где звучала родная речь. Следуя за рыбными косяками, промысловики несли российский флаг в самые загадочные и неисследованные уголки Мирового океана, закрепляя исторические права нашей страны. Многое изменилось за последние двадцать лет, но основа основ – главная сырьевая база для рыбаков - осталась прежней, все так же удаленной от российских границ, а значит, обрекающей экипажи калининградских судов на многомесячные экспедиции.

07 сентября 2011

Научный подход к проблеме качества

Все аспекты производства рыбной продукции: от проблем безопасности и качества до применения современных технологий на производстве, – обсудят участники научно-практической конференции, которая открылась в Светлогорске.

09 сентября 2010

Светлое будущее: уже сегодня!

В Петропавловске-Камчатском родилась наконец-то «концепция судостроения»! – трубят СМИ. По словам Путина, это «соломоново решение, которое не подрывает рыбную отрасль, но дает шанс развитию судостроения». Какое? Ну, вот оно самое, соломоново. А пока ищут этого Соломона, борьба с «квотами под киль» продолжается. Также нас ждут: фиксированные и дотированные железнодорожные тарифы, продленное финансирование федеральной программы, дополнительные пункты пропуска, отмена таможенных сборов и глобальное счастье. Мы не сомневаемся… Дожить бы.

16 апреля 2010
Президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов

Рыба на биржу – в добровольном порядке

Прохладная реакция рыбаков на идею обязательной продажи части уловов на рыбных биржах вызвана в первую очередь отсутствием конкретной позиции государства в этом вопросе.

26 января 2010
Эрнст СМЕЛОВ

Океаническое рыболовство как жизненная необходимость

Рыбохозяйственный комплекс остается одним из ведущих в промышленности Калининградской области. Однако сразу следует отметить его коренные отличия в ряду других приморских субъектов Федерации. В чем суть этих особенностей и каким образом они определяют направления развития рыбохозяйственного сектора региона, в интервью главному редактору РИА Fishnews.ru рассказал Президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов.

29 ноября 2008

Положение «Об Экспертном совете в области освоения Мирового океана Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике».

УТВЕРЖДЕНО
Решением Комиссии Совета
Федерации по национальной морской политике
от 22 января 2007 года