Персоны
Александр ЛЕБЕДЕВ

Лебедев Александр Александрович

Генерал-лейтенант

Родился 5 апреля 1958 г.

В 1979 г. окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище КГБ СССР.

В 1988 г. окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе.

В 2002 г. окончил Академию Генерального штаба.

Службу проходил в Закавказском, Дальневосточном, Северо-Восточном пограничных округах, Северо-Кавказском региональном пограничном управлении ФСБ России, Региональном пограничном управлении ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу.

За время прохождения службы занимал различные должности, начиная от заместителя начальника пограничной заставы до первого заместителя начальника регионального пограничного управления.

Награжден орденом «За военные заслуги», медалью «За отличие в охране Государственной границы» и другими государственными и ведомственными наградами.

В феврале 2007 г. Указом Президента Российской Федерации присвоено звание генерал-лейтенант.

С сентября 2006 г. по июль 2010 г. – начальник Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

Женат, воспитывает двоих детей.

Назад

Интервью

28 октября 2008 года
Александр  ЛЕБЕДЕВ

«СМИ должны снять с браконьеров венец романтиков-флибустьеров»

Александр ЛЕБЕДЕВ, Начальник Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, генерал-лейтенант

За последние 10–15 лет бесконтрольный промысел водных биоресурсов в российских, а особенно дальневосточных, морях достиг столь угрожающих масштабов, что игнорировать его властям даже на самом высоком уровне стало невозможно. Ужесточение мер, направленных на борьбу с браконьерством, стало одним из пунктов поручений Президента РФ, составленных по итогам заседания Президиума Госсовета в Астрахани 31 августа 2007 г. Как изменилась ситуация за последние полгода и что предстоит сделать для охраны рыбных запасов страны, корреспонденты РИА Fishnews.ru поинтересовались у начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева.

22 апреля 2010 года
Александр ЛЕБЕДЕВ

Браконьерство на путине не правило, а скорее исключение

Александр ЛЕБЕДЕВ, Начальник Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России

Начало года – напряженная пора не только у рыбаков, но и у камчатских пограничников, осуществляющих контроль специализированного промысла минтая в Охотском море. Для дальневосточных предприятий путина, несмотря на приличные уловы, а добыто около 800 тыс. тонн, вышла непростой. Хватило работы и инспекторам ГМИ: хотя в большинстве своем пользователи вели себя законопослушно, без нарушений все же не обошлось. Итоги Охотоморской минтаевой путины РИА Fishnews.ru прокомментировал начальник Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, генерал-лейтенант Александр Лебедев.