Персоны
Алексей КУЗЬМИЦКИЙ

Кузьмицкий Алексей Алексеевич

Родился 5 августа 1967 г. в городе Белово Кемеровской области.

После окончания в 1992 г. Ленинградского электротехнического института им. В.И. Ульянова, получив квалификацию инженера-электрика, начал свою трудовую деятельность в г. Пскове, в должности коммерческого директора малого предприятия «АВТО-НОВА», затем до 1995 г. работал инженером по снабжению в товариществе с ограниченной ответственностью «ПДП».

С 1995 по 2001 гг. работал в должностях заместителя директора по коммерческим вопросам в частном предприятии «Ева»; заместителя директора экономики и финансов ОАО «Псковский электромашиностроительный завод».

В 1999 г. с отличием окончил Санкт-Петербургскую государственную инженерно-экономическую академию (по заочной форме обучения), получив квалификацию экономиста по специальности «Финансы и кредит».

С 2002 по 2004 гг. возглавлял финансовое управление ФГУП «Нацрыбресурс» в г. Москве и коммерческий отдел Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерация космонавтики России в г. Санкт-Петербурге.

С 2004 по май 2005 г. – заместитель генерального директора по экономике и финансам Союза «Региональная Служба Спасения»; советник генерального директора ОАО «Российский институт радионавигации и времени» в г. Санкт-Петербурге.

В 2003 г. прошел профессиональную переподготовку в Северо-Западной академии государственной службы, а в 2005 г. получил дополнительное высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С мая 2005 по май 2007 гг. – заместитель губернатора – начальник управления по вопросам местного самоуправления аппарата администрации Камчатской области, заместитель губернатора Камчатской области.

23 мая 2007 г. назначен и.о. губернатора Камчатской области. После утверждения его кандидатуры Советом народных депутатов Камчатской области и Думой Корякского автономного округа Кузьмицкий стал губернатором нового субъекта Камчатского края, образованного 1 июля 2007 г.

25 февраля 2011 г. ушел с поста губернатора Камчатского края по собственному желанию.

С марта 2011 г. по сентябрь 2013 г. – аудитор Счетной палаты РФ.

Награжден орденом Дружбы, нагрудным знаком «За заслуги», орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского 2 степени, медалью МЧС России «75 лет Гражданской обороне», медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» 2 степени.

Женат. Имеет дочь.

Назад

Алексей Кузьмицкий в новостях

11 августа 2008

Правительство рассмотрит топливный вопрос

Сегодня в Правительстве РФ пройдет совещание под председательством заместителя премьер-министра Игоря Сечина, посвященное вопросам роста цен на топливо. В нем примут участие министр энергетики, руководитель Федеральной службы по тарифам, представители Минэкономразвития и Минфина РФ, а также регионов, экономика которых напрямую зависит от стоимости мазута.

05 августа 2008

Развитие с учетом интересов

При формировании политики развития рыбохозяйственного комплекса России нужно учитывать предложения и интересы субъектов, для которых развитие этой отрасли является стратегическим. Такое мнение высказал губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, выступая на проходящем в Петропавловске-Камчатском выездном заседании профильных Комитетов Совета Федерации.

22 июля 2008

Вопросам прибрежки – особое внимание

На выездном заседании Совета Федерации, которое пройдет в августе на Камчатке, будут рассмотрены вопросы развития рыбной отрасли и, в частности, прибрежного рыболовства. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий по возвращении из командировки в столицу, где он принял участие в заседании правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса.

11 июля 2008

Рыбаков отметят почетными грамотами

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий подписал распоряжение о награждении в связи с Днем рыбака почетными грамотами и благодарственными письмами работников предприятий рыбной отрасли. Поскольку подавляющее большинство рыбаков сейчас находится на морском или речном промысле, награды им будут вручены на ближайших торжественных собраниях в коллективах.

02 июля 2008

В правительственной комиссии появились регионы

Распоряжением премьер-министра Владимира Путина N 943-р от 27 июня 2008 г. в правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса произошли существенные изменения. В состав комиссии включены главы регионов, в экономике которых существенную роль играет рыбная промышленность, – Камчатского края, Сахалинской, Калининградской, Мурманской и Астраханской областей.

09 июня 2008

На Камчатке продолжают делить квоты

Третье по счету заседание межведомственной комиссии по оперативному регулированию лососевой путины состоялось в субботу на Камчатке. По информации руководителя комитета по рыболовству Законодательного Собрания Камчатского края Романа Гранатова, 7 июня были распределены лимиты на промышленный лов гольца в Усть-Камчатском районе, а также нерки и гольца в Алеутском районе.

02 июня 2008

Комиссия по оперативному регулированию промысла соберется на Камчатке

Сегодня пройдет первое заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае. На нем планируется распределить квоты, выделенные для освоения на речных и морских рыбопромысловых участках на территории Усть-Камчатского и Елизовского муниципальных районов. 2008 г. станет первым годом, когда регулирование промысла на лососевой путине будет осуществляться в регионе.

26 мая 2008

Морской еж остался невостребованным

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий подписал распоряжение «О распределении между пользователями водными биоресурсами квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, в целях организации любительского и спортивного рыболовства в Камчатском крае на 2008 г.». Всего для непромышленного лова предприятиям и организациям полуострова выделено 746 тонн рыбы и морского ежа.

19 мая 2008

Состав комиссий утвержден

На прошлой неделе руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний утвердил составы комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях и Сахалинской области. Начиная с путины 2008 г., комиссии решают вопрос о предоставлении водных объектов в пользование для добычи тихоокеанских лососей.

10 апреля 2008

Бездомным сивучам найдется место

В ситуации, сложившейся вокруг лежбища для сивучей в Петропавловске-Камчатском, будет разбираться региональное министерство природных ресурсов. Соответствующее поручение дал губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. Сегодня на специальном совещании планируется обсудить вопрос с обустройством площадки для морских млекопитающих.

04 апреля 2008

Разведка шельфа будет жестко контролироваться

Администрация Камчатского края намерена поставить под жесткий контроль соблюдение природоохранных норм при поисковом бурении на Западно-Камчатском шельфе. Об этом заявил губернатор края Алексей Кузьмицкий, еще раз напомнив об уникальности и уязвимости экосистем шельфа и важности рыбных запасов района для хозяйственной деятельности полуострова.

19 февраля 2008

Нефть или рыба: плюсы и минусы

В правительстве Камчатского края прошло совещание при участии губернатора Алексея Кузьмицкого, посвященное проекту освоения западно-камчатского шельфа. Для обсуждения проекта на полуостров накануне прибыли представители ОАО «НК «Роснефть» во главе с первым вице-президентом компании Сергеем Кудряшовым. Напомним, разработки на шельфе могут нанести серьезный ущерб рыбным запасам Охотского моря.

14 ноября 2007

Судостроение Камчатки ждет реанимация

Меры, необходимые для восстановления судоремонтной отрасли Камчатки на основе научно-технического и кадрового перевооружения, создания и развития новых машиностроительных отраслей, станут основной темой обсуждения 16 ноября на совещании представителей местных властей с руководителями судоремонтных предприятий края.

09 ноября 2007

Традиции не будут забыты

Очередной корякский Праздник нерпы, посвященный встрече охотников на морских зверей, пройдет 10 ноября на берегу Култучного озера. Прежде подобные празднования длились здесь в течение двух месяцев – с ноября по декабрь. Сегодня это уже третьи по счету гуляния, когда старшее поколение, следуя древним традициям, может передавать молодежи знания предков и тем самым сохранять преемственность поколений.

06 ноября 2007

На Камчатке возрождают морские традиции

В День народного единства прошла учредительная конференция Камчатского Морского Собрания, на которой был принят Устав организации и избран совет старейшин. Как отметил в своем обращении губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, возрождение Морского Собрания «вернет традицию единства всех, кто защищает морские рубежи России и представляет экономические интересы государства на просторах океана».