Персоны
Сергей КОРОСТЕЛЕВ

Коростелев Сергей Георгиевич

Координатор Программы по устойчивому морскому рыболовству Камчатского отделения WWF России

Родился 3 октября 1962 г. в городе Елизово Камчатской области.

В 1984 г. окончил рыбохозяйственный факультет Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства.

В 1986 г. поступил в очную аспирантуру института.

В 1990 г. после аспирантуры был принят на должность ассистента кафедры ихтиологии и гидробиологии Астрыбвтуза.

В 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «ихтиология», в 1995 г. избран по конкурсу на должность доцента этой кафедры.

В 1996 г. начал работу в КамчатНИРО в должности старшего научного сотрудника лаборатории донных рыб.

В 1998 г. назначен заведующим созданной в КамчатНИРО новой лаборатории – прибрежных экосистем.

В 2005 г. назначен заместителем директора КамчатНИРО, заведующим Отделом прибрежных биоресурсов.

С октября 2008 г. по октябрь 2011 г. – директор Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО).

С 2013 г. - координатор Программы по устойчивому морскому рыболовству Камчатского отделения WWF России

Доктор биологических наук.

Автор более 80 научных работ, часть из них опубликована в международных изданиях за рубежом. Неоднократный участник региональных, всесоюзных, всероссийских и международных научных конференций и симпозиумов.

Назад

Сергей Коростелев в новостях

09 сентября 2014

Рыбаков-любителей собрали на экорыбалке

В рамках экологического фестиваля «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» в Камчатском крае прошел чемпионат по спортивной рыбалке – региональный этап всероссийского мероприятия «Народная рыбалка».

30 июня 2014

Семинар по устойчивому рыболовству прошел во Владивостоке

27 июня по инициативе Ассоциации добытчиков минтая был проведен семинар, посвященный устойчивому минтаевому промыслу в Охотском море. Экипажам рыболовецких судов рассказали о тех обязательствах, которые компании приняли на себя при сертификации по стандартам Морского попечительского совета.

10 июня 2013

Студенты присоединятся к изучению рыбных богатств Камчатки

Учащиеся Камчатского государственного технического университета примут участие в исследованиях лососей на озере Дальнее. Этот водоем уже много лет является площадкой для различных работ в области ихтиологии и экологии.

15 апреля 2013

Сергей Коростелев: ОДУ для дрифтеров должен коррелировать с динамикой запасов лососей

Ситуация с дрифтерным ловом тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ нуждается в изменениях, убежден доктор биологических наук, координатор программы по устойчивому рыболовству Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Сергей Коростелев.

23 января 2013

Судьба лососевых рек Камчатки тревожит WWF

Экологи уверены, что принятие новых документов, регламентирующих использование камчатских рек, приведет к плачевным последствиям. По мнению природозащитников, под угрозой окажутся тихоокеанские лососи.

18 октября 2011

КамчатНИРО получил нового руководителя

Приказом Федерального агентства по рыболовству директором Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии назначен Олег Лапшин.

03 августа 2011

Численность чавычи остается низкой

По оценкам ученых, даже выведение чавычи из промысла на западном побережье Камчатки не позволяет поддерживать ее популяцию на оптимальном уровне. Дефицит ощущается и по производителям нерки.

Наука обеспокоена сохранением баланса

Активное развитие береговой переработки в Камчатском крае требует совершенствования оперативной оценки пропуска производителей на нерестовых реках. Это должно уберечь от перелова лососевых в будущем.

02 августа 2011

Пик путины на Камчатке пройден

В Петропавловске-Камчатском замруководителя Росрыболовства Василий Соколов провел заседание штаба лососевой путины. По прогнозам ученых, существенного увеличения вылова лососей за оставшийся период путины на Камчатке не предвидится.

10 мая 2011

Оптимальное количество неводов спасет от убытков

Специалисты КамчатНИРО обещают относительно слабые подходы горбуши к западному побережью Камчатки в 2011 г. Ученые призывают рыбопромышленников к взвешенным решениям при организации промысла.

Рыбаков обеспечат оперативными данными по лососю

Руководство КамчатНИРО поделилось планами по организации информационного сопровождения лососевой путины 2011 г. В ключевых районах промысла будут сформированы научные группы.

18 апреля 2011

Со слухами борются на всех уровнях

Губернатор Камчатского края намерен обсудить с полпредом Президента РФ в ДФО ситуацию, возникшую в связи с появлениям дезинформации о влиянии радиации на качество российской рыбопродукции.

18 августа 2010

Обзор газеты «Рыбак Камчатки» № 34 от 18 августа 2010 г.

Лососевая путина, по сути, закончилась. И хотя в эти дни промысел продолжается и определенные результаты еще будут, уже понятно, что научные прогнозы не оправдались.

12 августа 2010

Ученые исследуют жизнь лососей в прибрежной зоне

КамчатНИРО продолжает заниматься научным сопровождением лососевой путины. Завершив исследования по усть-камчатской нерке, специалисты займутся съемками в Беринговом и Охотском морях.

11 августа 2010

Науке не обойтись без «живых» квот

Нельзя полностью отказываться от «живых» квот для науки, уверен директор КамчатНИРО Сергей Коростелев. Выловленную для исследований рыбу, по его мнению, необходимо не уничтожать, а перерабатывать, пополняя федеральный бюджет.