Персоны
Александр ВЕРХОВСКИЙ

Верховский Александр Григорьевич

Родился 23 августа 1956 г. в Ленинграде.

В 1978 г. окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище им. генерала армии А. Н. Комаровского по специальности «инженер-строитель».

1978-1990 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1991 г. создал и возглавил ООО «Гидрострой», впоследствии преобразованное в ЗАО «Гидрострой».

С мая 2009 г. – президент ЗАО «Гидрострой».

В декабре 2009 г. депутатами Сахалинской областной Думы утвержден представителем в Совете Федерации ФС РФ от Сахалинской областной Думы. В 2010-2017 гг. - Представитель в Совете Федерации ФС РФ от Сахалинской областной Думы.

Государственные награды:

1998 г. – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

2008 г. – Звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники».

В 2003 году стал лауреатом премии Андрея Первозванного.

Женат, трое детей.

Назад

Александр Верховский в новостях

26 марта 2013

ВАРПЭ выбрала путь обновления

Досрочные выборы руководства стали главным пунктом повестки дня общего собрания ВАРПЭ, которое состоялось в Москве 26 марта. Новым президентом ассоциации избран Александр Фомин.

04 декабря 2012

Пробелы законодательства изрядно бьют по рыбной отрасли

Недостатки законодательной базы негативно сказываются практически на всех видах рыболовства. Члены парламента отмечают особую актуальность принятия законов о прибрежном рыболовстве, об аквакультуре и любительской рыбалке.

28 сентября 2012

Николай Федоров: Нужно снизить давление на бизнес

В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область глава Минсельхоза Николай Федоров посетил ряд рыбохозяйственных предприятий на Курилах и провел совещание по проблемам развития отрасли.

20 сентября 2012

«Рыбная индустрия» показывает путь к модернизации

С 19 по 20 сентября в Южно-Сахалинске проходит 16-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». В рамках специализированной выставки представлены эффективные решения для обеспечения работы рыбопромышленных компаний.

06 сентября 2012

Президенту доложили о ходе подготовки поправок по «прибрежке»

Министерство экономического развития проинформировало главу государства о ходе подготовки официального отзыва Правительства РФ на законопроект, направленный на устранение правовых пробелов в части прибрежного рыболовства.

17 августа 2012

Совершенствование законодательства о «прибрежке» на контроле у Президента

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обратился к Владимиру Путину с просьбой посодействовать скорейшему исправлению ситуации, связанной с правовым регулированием прибрежного рыболовства.

01 июня 2012

Сенаторы высказались за упрощение контрольных процедур

Участники круглого стола в Совете Федерации отметили неполное соответствие законодательства в сфере управления водными биоресурсами современным требованиям.

31 мая 2012

Руководство Сахалинской области пообещало рыбакам поддержку

Правительство Сахалинской области продолжит помогать рыбопромышленным предприятиям в решении вопросов, озвученных на совещании по проблемам ветеринарного контроля рыбопродукции. Об этом заявил зампред правительства региона Сергей Карепкин.

13 апреля 2012

Шаг навстречу рыбе

По мнению законодателей, задачи, стоящие перед рыбной отраслью, нельзя сводить только к увеличению объемов вылова рыбы. Не менее важно наладить систему ее доставки к потребителю – быстро, без потери качества и по адекватной цене.

10 апреля 2012

Законодателей познакомят с российской рыбой

12 апреля депутаты и сенаторы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации на встрече с руководством Росрыболовства обсудят актуальные вопросы законотворческой работы в области рыбного хозяйства.

29 марта 2012

Любые ограничения должны быть обоснованными

Путем введения ограничений производства невозможно достигнуть положительного экономического эффекта, считает член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Верховский.

16 ноября 2011

Рыбакам-любителям проведут отраслевой ликбез

Участники общественного семинара, который пройдет в СахНИРО 18 ноября, обсудят современное состояние, проблемы и перспективы любительского рыболовства в Сахалинской области.

09 августа 2011

Секретная история минтаевой ассоциации

Пять лет назад образовалось самое влиятельное в России рыбацкое объединение. Толчком к созданию Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) явилось резкое падение цен на икру минтая и угроза разрушения прибыльного сегмента бизнеса.

07 июля 2011

Рыбный бизнес даст работу сахалинцам

В ходе рабочей поездки в Корсаковский городской округ губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин оценил ход реализации проекта по развитию рыбопромышленного комплекса на юге Сахалина и Курилах.

16 июня 2011

Сенатору поручили отстаивать интересы рыбаков

Пути дальнейшего решения проблемы сахалинских стеркодеров обсудили на встрече в областном правительстве губернатор Александр Хорошавин и представитель региона в Совете Федерации Александр Верховский.