Газета "Рыбак Сахалина"
08 июня 2017 года

​Госдума меняет закон о Госгранице в пользу сахалинских рыбаков

Закон «О Государственной границе» в нынешнем виде избыточен, его необходимо менять. Эту жесткую позицию ещё несколько лет назад высказывали рыбопромышленники Сахалина, Приморья и Камчатки. Тогда же за решение проблемы в Госдуме взялись и депутаты от этих регионов.

Работа затянулась на два созыва.

В шестом депутат от Сахалинской области Георгий Карлов и на тот момент представитель Камчатского края Ирина Яровая совместно с другими парламентариями внесли ряд первостепенных поправок, ослабивших административное давление на рыбодобывающие компании. Но то, что случилось на апрельском пленарном заседании в нынешнем седьмом созыве, депутат Георгий Карлов считает настоящим прорывом.

ОБХОДНОЙ ПУТЬ ЦЕНОЙ В 41 МИЛЛИОН РУБЛЕЙ

Речь идет об изменении статьи девятой федерального закона «О Госгранице», которая сегодня является источником огромных убытков для рыбаков. Говоря другими словами, рыболовные суда не имеют сейчас возможности проходить через Первый Курильский пролив и вынуждены следовать Четвёртым.

Разъяснить ситуацию мы попросили Максима Козлова, председателя правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области».

«Сегодня отсутствие такого рода поправок, конечно, ставит наших рыбаков в сложную ситуацию при переходе из одного района промысла в другой, – сказал он. – На примере Первого Курильского пролива и Четвертого Курильского: разница в расстоянии в случае перехода через них составляет порядка 200 морских миль (370 километров. – Ред.). Можно потратить лишние сутки для того, чтобы перейти из Охотского моря в район Берингова. Конечно, это приносит определенные затраты для наших рыбаков по содержанию экипажа, по содержанию судна, а также, конечно, по потере промыслового времени».

Эксперты подсчитали, только за полгода прямые расходы нескольких рыболовецких компаний за проход Четвертым Курильским проливом составили 30 миллионов рублей. Ещё 11 миллионов – упущенная выгода в связи с непроизводительными затратами.

Проект поправок предполагает отменить повторный таможенный и пограничный контроль для судов, следующих из одного района промысла в другой.

ПРОТИВНИКОВ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНА НЕ ОСТАЛОСЬ

К апрельскому заседанию инициаторы законопроекта подготовились основательно: представили убедительные цифры коллегам-депутатам, заручились поддержкой комитета, отвечающего за вопросы безопасности страны. В финале обсуждения в защиту поправок выступил депутат от Сахалинской области Георгий Карлов. В Госдуме его аргументы были услышаны. Итог голосования: 407 депутатов проголосовали «за», 1 – воздержался.

«Принятый в первом чтении законопроект демонстрирует стремление и правительства, и депутатов Государственной Думы к уменьшению количества административных барьеров для бизнеса в целом и поддержку всего рыбопромышленного комплекса, сахалинских и курильских компаний, в частности. Наши рыбаки смогут беспрепятственно переходить из одного промыслового участка в другой, экономя при этом значительные финансовые ресурсы», — прокомментировал принятый в первом чтении законопроект Георгий Карлов.

И хотя до вступления поправок в законную силу впереди ещё два чтения, одобрение Совета Федераций и подпись президента, депутат от Сахалина Георгий Карлов итоги первого голосования воспринимает как победу. Многолетняя работа наконец-то принесла видимые результаты. Госдума меняет закон в пользу сахалинских рыбаков.

Р. АФАНАСЬЕВ. «Рыбак Сахалина» № 22 от 8 июня 2017 г.