Газета "Рыбак Сахалина"
19 апреля 2018 года

​Готовятся новые ставки сбора

Изменения ставок сбора за пользование водными биоресурсами и системы налогообложения в отрасли обсудили на совещании в Минсельхозе под председательством заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Необходимость актуализации Налогового кодекса – одно из поручений Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Речь идет об установлении 100% размера ставки сбора за пользование объектами промысла для организаций, осуществляющих промышленное и прибрежное рыболовство, за исключением градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, а также предусмотреть установление значений ставки сбора, при которых предоставление льготы будет стимулировать выпуск продукции высокой степени переработки.

Проект федерального закона «О внесении изменений в главу 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса» представил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. Он подчеркнул, что размер ставок не пересматривался с момента почти двукратного ослабления рубля в 2014 году, в то же время многие промысловики ориентируются на экспортные поставки добываемой ими продукции.

По словам Петра Савчука, Росрыболовство разработало и представило общественности несколько моделей, в целом соответствующих сути поручений. В итоге решено остановиться на одном из вариантов. Согласно обсуждаемой модели, пересмотру подлежат ставки сбора по наиболее осваиваемым и экспортируемым объектам промысла. Ставки по видам водных биоресурсов с низким уровнем освоения (менее 70%) решено не изменять. Главные изменения коснулись ценных видов ресурсов – крабов, креветки, створчатых, анадромных видов рыб, атлантической трески, – пояснил он.

Получившиеся в результате расчета ставки (до применения льготы) составляют около 5% от стоимости ресурса или реального валового оборота пользователя. В проекте предусмотрен переходный период – 4 года. За это время, по мнению ведомства, пользователи смогут оптимизировать формат бизнеса, чтобы получить законные основания для льготы по сбору или повысить удельную стоимость уловов. Для этого нужно переориентироваться с сырьевого экспорта, инвестировать в повышение эффективности промысла или создать предприятия по глубокой и безотходной переработке.

Заместитель директора департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Алексей Осинцев, говоря о льготах по уплате ставок для градообразующих и поселкообразующих рыбохозяйственных предприятий, остановился на критериях определения статуса таких предприятий. Предлагается установить значение критерия численности работников таких организаций до 30% от общего количества жителей населенного пункта и предусмотреть наличие соглашения о социально-экономическом развитии города (поселка).

Льгота предусматривается и для предприятий, которые будут заниматься производством продукции глубокой степени переработки. Вычет 85% от размера полной ставки предполагается делать по результатам выпуска продукции в предыдущем году.

Методику расчета ставки сбора, предложенную Росрыболовством, поддержали заместитель председателя комитета Совета Федерации России по конституционному законодательству и государственному строительству Борис Невзоров и президент Всероссийской ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.

Президент ВАРПЭ подчеркнул, что Росрыболовством учтены 6 из 9 предложений ассоциации, принципиально важно, что стимулирующая льготам распространяется на всех пользователей, кто занимается выпуском продукции высокой степени переработки, вне зависимости от рынка сбыта. Вместе с тем, он обратился с просьбой еще раз пересмотреть предложенные ставки сбора на креветку (северную и гребенчатую), охотоморскую сельдь и горбушу.

«Рыбак Сахалина» № 15 от 19 апреля 2018 г.