Персоны
Алексей ОСИНЦЕВ

Осинцев Алексей Игоревич

Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота

Родился 1 июля 1965 г.

Окончил Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы по специальности «Экономика народного хозяйства».

Трудовая деятельность:

1990-1991 гг. – ВАО «Софрыбфлот» Минрыбхоза СССР.

1991-2008 гг. – работа в коммерческих организациях рыбохозяйственного комплекса.

2013-2019 гг. – советник министра, заместитель директора департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С октября 2019 г. – президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.

За заслуги в развитии, укреплении агропромышленного комплекса и безупречную службу награжден почетной грамотой Минсельхоза России, за достигнутые результаты по обеспечению экономической безопасности предпринимательства – почетной грамотой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Назад

Алексей Осинцев в новостях

06 марта 2024

«Рыбная» комиссия РСПП обсудила возможность послаблений по экспортным пошлинам

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре подготовит предложения по обнулению вывозных пошлин для некоторых видов рыбной продукции. В частности, речь идет о продукции из минтая, трески, иваси и глубоководных крабов.

15 декабря 2023

Для строительства судов под квоты предлагают продлить предельные сроки

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота выступает за то, чтобы рассмотреть возможность адресного увеличения предельных сроков постройки краболовов. По проектам под рыбные инвестквоты также предлагается механизм дополнительного продления предельных сроков.

02 октября 2023

От рыбаков ждут новых заказов на постройку судов

Как на втором этапе программы инвестквот избежать проблем со строительством судов? Этот вопрос стал ключевым на тематическом круглом столе в рамках международного рыбопромышленного форума.

29 сентября 2023

Рыбной отрасли расписали курс на цифровизацию

Цифровые решения в рыбной отрасли уже используются для расчета квот на вылов, мониторинга хода лососевой путины и других направлений администрирования промысла — об этом глава ЦСМС Александр Михайлов рассказал на специальном круглом столе рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

25 сентября 2023

Рыбаки обратились к регуляторам по проблеме бункеровки флота

Отраслевые объединения призывают обеспечить внесение поправки в постановление правительства об ограничениях экспорта дизтоплива. Изменения необходимы для продолжения работы рыбопромыслового флота.

18 июля 2023

Локализацию в судостроении призывают сделать выполнимой

Ряд рыбопромышленных предприятий и отраслевое объединение выступили за отсрочку новых требований по локализации при строительстве судов под квоты. Эту позицию поддержал и Минпромторг.

17 мая 2023

Налоговые льготы стали яблоком раздора

Рыбная комиссия РСПП не поддержала предложения АСРФ лишить крупные градообразующие предприятия права на сниженную ставку сбора за водные биоресурсы и предоставить налоговые льготы судам, построенным под инвестквоты.

02 мая 2023

Рыбу затягивают на биржу

Биржевики говорят, что такой формат продажи рыбопродукции откроет перед участниками рынка новые возможности. Однако у представителей рыбной отрасли идея установления обязательств по биржевой торговле приятия не вызвала.

21 апреля 2023

Крабовые аукционы и вторая волна инвестквот: подготовка продолжается

Какие требования заложить к береговым комплексам, как быть с транспортными рефрижераторами в качестве объектов вложений в рамках второго этапа инвестквот и какие обязательства предусмотреть для победителей новых крабовых аукционов — эти вопросы стали ключевыми на рабочей группе в Совете Федерации.

02 марта 2023

Компании группы «ФОР» присоединились к АСРФ

Компании группы «ФОР» вступили в Ассоциацию судовладельцев рыбопромыслового флота. В АСРФ говорят об объединении на принципах подходов к обновлению судов.

Рабгруппа указала на уязвимости в подзаконных актах по крабовым аукционам

В Совете Федерации прошло первое заседание рабочей группы по мониторингу реализации закона о втором этапе инвестквот. Его участники рекомендовали убрать избыточные требования из проектов подзаконных актов и предложили новые объекты для инвестиций.

31 января 2023

Список продукции для налогового вычета предложили дополнить

Перечень рыбопродукции для применения вычета по уплате сбора за пользование водными биоресурсами обсудили на совещании в Минсельхозе. Отраслевые объединения предложили расширить список.

18 ноября 2022

Бизнес единогласно выступил против аукционов для моллюсков

Профильная комиссия РСПП обсудила поправки к законопроекту о втором этапе инвестквот. Члены комиссии единогласно поддержали отказ от аукционов по квотам на вылов моллюсков и подчеркнули необходимость защиты малого бизнеса.

Интрига сохраняется: согласительная комиссия работает над законопроектом о квотах

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел первое заседание согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе. Возможность переноса сроков введения новых квот, учет интересов малого и среднего бизнеса, перспективы использования инвестнормирования стали ключевыми направлениями обсуждения.

21 октября 2022

На помощь в решении проблемы мышьяка рыбаки призвали науку

Отраслевые объединения инициировали исследование, посвященное нормированию мышьяка в рыбопродукции. Предполагается, что эта научная работа позволит разобраться с давней проблемой.