Газета "Рыбак Сахалина"
26 апреля 2018 года

​Надо ли спасать бесплатно беспечных рыбаков?

В этом году спасатели сняли с льдин 387 рыбаков, сообщил президенту Владимиру Путину глава МЧС Владимир Пучков. Интересно, что большинство рыбаков-любителей было снято со льда в последние дни апреля – и в Охотском море на Дальнем Востоке, и на Ладоге, на Финском заливе, на Волге и других реках.

Так, 17 апреля в Татарстане спасатели сняли со льдины на Волге шестерых рыбаков. Их отнесло от берега на 4 км. В тот же день на реке Кузнечиха в Архангельской области провалились под лед трое пенсионеров с мотобуксировщиками. Одну из пострадавших вытаскивали из полыньи с большим трудом. Всех выручили, но двоим горе-рыбакам потребовалась госпитализация.

В Чувашии закончилась трагически пьяная рыбалка: на реке Сура из-за несоблюдения мер безопасности утонул местный житель.

После очередного отрыва льдины с рыбаками в заливе Мордвинова Сибирский региональный центр МЧС России обратился к властям Сахалинской области и Хабаровского края с просьбой поскорее закрепить ответственность за самовольный выход на опасный весенний лед. Спасатели уверены: отучить любителей зимней рыбалки рисковать своими жизнями можно только с помощью крупных штрафов.

«Рыбак Сахалина» № 16 от 26 апреля 2018 г.