Газета "Рыбак Сахалина"
10 мая 2018 года

​Товар – лицом

Продукция Южно-Курильского рыбокомбината была представленана выставке в Брюсселе.

24-26 апреля в Брюсселе, столице Европейского Союза, работала крупнейшая отраслевая выставка Seafood Expo Global / Seafood Processing Global 2018. Более 1800 компаний из 79 стран мира привезли в столицу Бельгии всевозможные виды рыбы и морепродуктов, а также оборудование и технологии для их переработки и сопутствующие сервисы.

Несмотря на непростую политическую и экономическую ситуацию, интерес к рыбе и морепродуктам от российских производителей в мире по-прежнему высок.

Национальный стенд Российской Федерации на выставке объединил как ведущие предприятия рыбной отрасли, постоянно присутствующие на международных площадках, так и тех, кто только стремится к выходу на новые рынки и нащупывает востребованные форматы для реализации своей продукции. В числе экспонентов – Южно-Курильский рыбокомбинат, ГК «ФОР», «Русская рыбопромышленная компания», ГК «Ф.Э.С.Т», Находкинская база активного морского рыболовства, «Норебо», «Сириус», рыболовецкая артель «Иня», «Дикий Улов», «Русская рыбная фактория».

В день открытия экспозицию российских предприятий осмотрел замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в сопровождении посла России в Бельгии Александра Токовинина и постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова. Почетные гости оценили представленную в витринах рыбу и морепродукты и пообщались с рыбопромышленниками. А генеральный директор Южно-Курильского рыбокомбината Константин Коробков пригласил делегацию продегустировать произведённую на предприятии лососевую и минтаевую икру, солёную кету и палтуса.

Российских дипломатов в первую очередь интересовали вопросы логистики – каким образом доставляются уловы, как происходит транспортировка готовой продукции с Курил в материковскую часть страны или на экспорт. Подобный интерес не случаен: ровно год назад на выставке в Брюсселе компания рассказала о запуске логистического проекта контейнерных перевозок с южных Курил. «За прошлый год мы вывезли с помощью контейнерного сервиса с компанией «Камчатка Лайнс» порядка шести тысяч тонн. Это был, так сказать, тестовый режим. В этом году планируем, как минимум, удвоить объём», – рассказал корреспонденту «Fishnews» генеральный директор Южно-Курильского рыбокомбината К. В. Коробков.

В следующем году южнокурильчане рассчитывают расширить ассортимент выпускаемой продукции за счёт рыбной муки и жира – после ввода в эксплуатацию строящегосязавода.

Выставка в Брюсселе показала сохранившийся спрос не только на традиционную продукцию Южно-Курильского рыбокомбината вроде минтая и трески, но и на сравнительно новые объекты промысла – скумбрию и иваси, востребованность которых растёт уже второй год. «Этот спрос мы прогнозировали, он будет только нарастать, соответственно, мы делаем всё для того, чтобы быть на рынке с этим продуктом», – отметил К. В. Коротков.

«Рыбак Сахалина» № 18 от 10 мая 2018 г.