Газета "Рыбак Сахалина"
14 февраля 2019 года

«Детям Азии» от «крабовых королей»

Яркий спортивный праздник, пришедший на Сахалин нынешним февралём, в разгаре.Первые международные зимние игры «Дети Азии»собрали на острове около 1200 спортсменов из 20 стран. Они выступают в составе 28 команд, разыграли и разыгрывают награды в восьми видах спорта: сноуборде, биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фигурном катании, шорт-треке и хоккее.В репортажах о подготовке к играм, их торжественном открытии в местных и федеральных СМИ тема подготовки к этому масштабному спортивному действу, колоссальных усилиях, проявленныхего организаторами, как-то ушла на задний план. А то, что в ней приняли участие и внесли немалый вклад в успешное проведение стартов, сравнимых с олимпиадами и универсиадами, сахалинские рыбопромышленники, ни слова. Попытаемся восполнить этот пробел.

Насчет рыбопромышленников-меценатов, активно участвующих в обустройстве спортивно-тренировочной базы на Сахалине.Да-да, это те самые островные предприниматели, занимающиеся добычей и промыслом краба, которые стали «героями» серии сюжетов о «крабовых королях» Сахалина. Не буду говорить о, мягко говоря, предвзятости этих материалов и их заказном характере – отечественные рыбаки, рыбацкая общественность категорически выступили против них и дали соответствующую оценку. Но выплеснутая в телеэфир грязь порой создает определенное общественное мнение.

Если сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит.К тому, что,если сам себе не будешь активно формировать имидж, за тебя это могут сделать другие, но исключительно с минусовым вектором.На пресс-конференции, состоявшейся на спортивной базе «Восток», что в окрестностях Южно-Сахалинска,генеральный директор ООО «Монерон», депутат Сахалинской областной Думы Дмитрий Пашов отметил: «Мы о себе привыкли говорить делами».

А дела сахалинских предпринимателей, занимающихся промыслом краба,в частности, в отношении первых зимних игр «Дети Азии» таковы.Они выкупили заброшенный детский лагерь «Восток», а в 2016 году здесь началась масштабная стройка. Переговоры о том, чтобы учебно-тренировочный центр «Восток» стал площадкой для тренировок и расселения участников игр «Дети Азии», стартовали одновременно с самой стройкой.При этом основными инициаторами и инвесторами строительства стали островные рыбопромышленники.

И они, что называется, лицом в грязь не ударили. К международным детским играм подготовились на сто процентов. В рамках «Детей Азии» на базе «Восток» проживают более 300 участников из сборных Сахалинской области, Кувейта, Японии, Республики Корея, а также команды Дальневосточного, Сибирского и Уральского регионов.

Таким образом, база «Восток» будет принимать треть всех участников игр.

– Помимо предоставления возможностей для полноценных тренировок и отдыха мы стремимся познакомить наших гостей с культурой России и Сахалина, в частности. При этом меню формируем из блюд русской кухни. Их стараемся приготовить не только вкусными, но и калорийными, чтобы у ребят были силы и энергия на тренировки и соревнования. Кроме этого, вместе с оргкомитетом игр проводим для ребят и большую познавательную и развлекательную программу, – отметил директор учебно-тренировочной базы «Восток» Павел Пашов.

Это и просмотр фильмов на большом экране спортивной арены, танцевальные мастер-классы, игры на сплочение и выступления творческих коллективов.

Сейчас на базе «Восток» живут и тренируются команды по хоккею и фигурному катанию. Имеющаяся здесь ледовая арена стала для них прекрасной тренировочной базой. Кстати сказать, минувшей осенью на льду «Востока» к играм уже готовились сахалинские юные фигуристки и хоккеисты.

Что ни говори, а спортбаза «Восток» стала одним из опорных пунктов в подготовке и проведении первых зимних международных детских игр.А жадные и только думающие о своем кармане «крабовые короли»(по версии телекиллеров) инвестировали в строительство и ввод в эксплуатацию этого социального объекта более 2 млрд рублей. Попутно они создали фонд «Наши острова», на счету которого более 500 общественно значимых акций.

Сахалинская область в ближайшие три года должна стать первой по насыщенности спортивными объектами в Российской Федерации, об этом на пресс-конференции перед открытием «Детей Азии» сообщил врио губернатора островного региона Валерий Лимаренко. По его словам, такая задача уже поставлена и принята программа для её реализации.

Не вызывает вопросов участие в ней островных рыбопромышленников. Но при условии сохранения исторического принципа распределения квот. Именно на его подрыв была предпринята беспрецедентная телеатака на промысловиков краба.

П. ОЧЕРОВ. «Рыбак Сахалина» № 6 от 14 февраля 2019 г.