Газета "Рыбак Сахалина"
30 декабря 2010 года

Росрыболовству стоит разобраться со своими полномочиями, а не тянуть на себя новые

Дальневосточные рыбаки не видят необходимости вводить дополнительное лицензирование транспортировки уловов водных биоресурсов и произведенной из них продукции.

Координационный совет рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока обратился в администрацию Президента России с просьбой не создавать новых административных барьеров в рыбной отрасли. Речь идет о проекте Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и в статью 333/33 части второй Налогового кодекса РФ», предусматривающего лицензирование транспортировки уловов водных биоресурсов и (или) произведенной из них продукции. Полномочиями по лицензированию предполагается наделить Федеральное агентство по рыболовству.

В письме, под которым поставили подписи президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, президент Ассоциации рыбохозяйственных организаций Магаданской области Михаил Котов, председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов, рыбаки отмечают, что устанавливаемый законопроектом перечень документов, необходимых для рассмотрения заявки о выдаче лицензии на транспортировку груза, тот же самый, что и в случае, когда судовладелец подает заявку в Ространснадзор для получения лицензии на перевозку.

Между тем, в настоящее время за соблюдением порядка и оснований для выдачи лицензий, выполнением лицензиатом установленных государством требований и соответствием условиям деятельности в сфере транспортировки грузов морским транспортом (в том числе и рыбопродукции) следят транспортная, военная и природоохранная прокуратуры, подразделения МВД России всех уровней, ГМИ Пограничной службы ФСБ России, Государственная речная судоходная инспекция на внутренних судоходных путях. Эти органы в полной мере обеспечивают контроль за легальностью и прозрачностью перевозок уловов морских биоресурсов и произведенной из них продукции.

«Росрыболовству сейчас необходимо обратить больше внимание на тщательность и скрупулезность при реализации тех полномочий, которые уже закреплены за агентством. А их немало, – прокомментировал ситуацию РИА Fishnews.ru Герман Зверев. – Конфликт на Сахалине ярко показал, что некоторые должностные лица территориальных управлений Росрыболовства пока недостаточно освоили имеющиеся у них полномочия. Поэтому натягивать на себя новые полномочия по лицензированию транспортировки уловов водных биоресурсов Росрыболовству пока рано».

Газета “Рыбак Сахалина” № 51 30 декабря 2010 г.