Газета "Рыбак Сахалина"
06 сентября 2012 года

Лосось-2012. Еще не вечер, но закат уже чувствуется

После завершения промысла горбуши практически на всем Сахалине (только в северо-западном районе Западно-Сахалинской подзоны он продлен до 7 сентября) все усилия и помыслы островных рыбаков теперь сосредоточены на добыче осенней кеты, в чем заявили свое участие более 20 предприятий. А у промысловиков Большой Курильской гряды в это время лососевая путина продолжается во всем ее видовом разнообразии. Правда, речь уже тоже идет о завершающей стадии. В том числе и на Северных Курилах, где на одном из последних августовских заседаний областная анадромная комиссия продлила промысел лососевых до 10 сентября. Это сделано по рекомендации ученых, отметивших, что в данной промысловой зоне все еще наблюдаются хорошие подходы кеты и нерки.

В конце минувшей недели у нас в области побывал с рабочим визитом заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. Он провел в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства заседание регионального штаба лососевой путины, на котором было отмечено, что объем добычи тихоокеанских лососей в целом по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну (по оперативным данным на 30 августа) составил 377,4 тысячи тонн. В Сахалинской области добыто около 90 тысяч тонн красной рыбы, что превышает результат аналогичного «нерыбного» 2010 года более чем на 10 тысяч тонн. В Хабаровском крае выловлено 35 тысяч тонн лососевых, в Магаданской области и Приморском крае – по 2 тысячи тонн, в Камчатском крае – более 248 тысяч тонн. На дрифтерном промысле тихоокеанских лососей флот рыбопромышленных предприятий Сахалина и Курил работу закончил с итогом около 6 тысяч тонн рыбы, что составляет 85 процентов от выделенных квот.

Руководитель СКТУ Максим Козлов доложил, что добычу тихоокеанских лососей в регионе ведут 236 предприятий, выдано 700 разрешений на промысел. Всего в работе 218 неводов. В целях переработки на плаву приемку рыбы от береговых предприятий Сахалинской области осуществляют 6 судов. По данным отраслевой системы мониторинга, ими переработано около 6 тысяч тонн лососевых.

По информации начальника ФГБУ «Сахалинрыбвод» В.Г. Самарского, гидрологическая обстановка в области благоприятна для захода производителей тихоокеанских лососей на нерест: температура воды в реках от 14 до 18 градусов, кислорода от 6 до 10 миллиграмм на литр, уровень воды вследствие прохождения циклонов паводковый. В Западно-Сахалинской подзоне нерестовый ход горбуши закончен, в Восточно-Сахалинской на северо-востоке и юго-востоке массовый ход заканчивается, а в Южно-Курильской зоне он продолжает идти. На сегодня рыбоводные заводы бассейнового управления завершили выпуск молоди лососей (всего 244,4 миллиона штук), выполнив план на 106,3 процента.

Под председательством В.И. Соколова также прошло совещание в ФГУП «СахНИРО», посвященное повышению оправдываемости прогноза подходов тихоокеанских лососей. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: проблемы и пути совершенствования прогнозирования подходов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне; методические основы и проблемы прогнозирования подходов тихоокеанских лососей в Сахалинской области; комплексный подход к прогнозированию численности поколений тихоокеанских лососей в Камчатском регионе; системы мониторинга лососей и результаты их прогнозирования в Хабаровском крае; результаты прогнозирования численности и возможного вылова тихоокеанских лососей в Магаданском регионе в последние годы.

По итогам совещания будут подготовлены рекомендации.

За прошедшую неделю с некоторым прибавлением сработали на промысле горбуши рыбаки юго-восточного Сахалина. В результате, по оперативным данным областного агентства по рыболовству, на 4 сентября в Восточно-Сахалинской подзоне добыто 63,8 тысячи тонн этой рыбы, что составляет 102,9 процента от рекомендованного объема. Таким образом, подчеркнем, контрольные цифры превышены по этой подзоне и в юго-западном промысловом районе Западно-Сахалинской подзоны (101,4 процента).

В Южно-Курильской зоне, где допустимо выловить почти 26 тысяч тонн горбуши, пока ее взяли 20,2 тысячи тонн (77,9 процента). На Северных Курилах результат не изменился – 746 тонн из возможных 4000 (18,7 процента). А всего сахалинскими и курильскими рыбаками добыто уже 89,3 тысячи тонн горбуши – 92,2 процента от разрешенного объема (96,8 тысячи тонн).

Среди муниципальных образований Сахалина лидеры горбушевого промысла остались прежними: Корсаковский (17,2 тысячи тонн), Долинский (14,2 тысячи тонн) и Поронайский (13,6 тысячи тонн). Однако, как мы и предполагали, их уже опережают рыбаки Курильского района, на счету которых 18,7 тысячи тонн горбуши.

В Анивском районе нынче добыто 3646 тонн горбуши. Такой улов, конечно же, не позволяет восполнить потери, прежде всего финансовые, двух предыдущих еще более неудачных годов. Не случайно эта ситуация встревожила губернатора нашей области А.В. Хорошавина, о чем он заявил на встрече с и.о. главы Анивского городского округа А.В.  Ивашовым. Губернатор выразил серьезную озабоченность тем, что в течение трех последних лет объемы вылова дальневосточных лососей у анивских рыбопромышленников значительно снизились. К примеру, если в 2006 году ими было добыто около 40 тысяч тонн красной рыбы, то в 2011-м – всего 1,5 тысячи тонн. По мнению А.В. Хорошавина, необходимо, с одной стороны, разобраться в причинах таких низких подходов лососей, а с другой – поддержать рыбопромышленников, дать им определенные преференции, чтобы не разорились, сохранить рыбную отрасль и перерабатывающие мощности в районе. Глава региона поручил А.В.  Ивашову проработать эти вопросы совместно с областным агентством по рыболовству.

Что касается кеты, то ее в области добыто 6145 тонн, или чуть больше четверти от установленного объема. Более половины выловлено в Восточно-Сахалинской подзоне (3999 тонн). В северо-западном промысловом районе Сахалина результат увеличился до 1492 тонн, на Северных Курилах – до 571 тонны. Тройка лидеров прежняя – поронайцы, охинцы и северокурильчане. По Южно-Курильской зоне, где планируется выловить 8415 тонн кеты, в суточных сводках до сих пор фигурирует ноль.

Напомним, что если летняя кета добывалась в качестве прилова к горбуше, то есть морскими неводами, то промысел осенней разрешен только в районе базовых рек, где расположены заводы по искусственному разведению этой рыбы, с установкой там рыбоучетных заграждений или приустьевых неводов. А в случае отсутствия у частных рыбоводных заводов соответствующих рыбопромысловых участков они должны заключать договоры с предприятиями, имеющими в пользовании морские РПУ. При этом вылов в море также запрещен, его можно вести лишь на РУЗах, используя закидные невода и другие разрешенные орудия лова.

Такие рекомендации были выработаны Сахалинским рыбохозяйственным советом.

Рыбаками Северных Курил также добыто 182 тонны кижуча и 847 тонн нерки.

А общий промежуточный улов тихоокеанских лососей по области составляет 91 тысячу тонн – примерно две трети от прогнозного объема 121,8 тысячи тонн. Еще не вечер?

Г. ГРИГОРЬЕВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 35 от 6 сентября 2012 г.