Газета "Рыбак Сахалина"
06 ноября 2014 года

​Всё решают деньги!

Под таким лозунгом работает весьма существенная часть российских добытчиков краба.

«Действительно, значительная часть краба идет на международный рынок незаконным путем, – говорит руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский. – В основном, с судов под «удобным» флагом – чисто браконьерских. Нелегальный промысел очень сильно снизился в последнее время, и вроде даже появилась возможность официальную добычу начать, но браконьерские суда по-прежнему постоянно попадаются».

В отчете WWF «Незаконный российский краб: расследование торговых потоков» говорится, что в 2013 году Южная Корея, Китай, Япония и Соединенные Штаты импортировали в общей сложности в 1,69 раза больше живого и замороженного краба, чем официально добыли российские рыбаки. WWF не первый раз говорит о незаконной добыче российского краба. Американские краболовы заявляют, что после развала СССР последовал взрывной рост нелегального промысла краба в исключительной экономзоне России.

По словам эксперта, Россия в одиночку такую проблему решить не может. Экологи призывают к введению более жесткого портового контроля, в частности, к тому, чтобы США подписали соответствующее соглашение. «У России с Соединенными Штатами пока нет соглашения о противодействии нелегальному промыслу, – констатировал руководитель морской программы. – Такие договоренности у РФ есть с Японией, Южной Кореей, Китаем. Но между подписанием соглашения и началом его выполнения довольно большая временная дистанция – в частности, Корея только недавно начала действительно контролировать заходы судов и поставки краба. И сейчас браконьеры уже ищут новые способы выйти на зарубежный рынок».

Газета «Рыбак Сахалина» № 44 от 6 ноября 2014 г.