Газета "Рыбак Сахалина"
08 января 2015 года

​Подарок рыбакам от депутатов

Депутаты Государственной Думы РФ 19 декабря приняли закон, устанавливающий уведомительный порядок при неоднократном пересечении Государственной границы Российской Федерации российскими судами, осуществляющими рыболовство. Он был разработан по инициативе депутата Госдумы от Сахалинской области Г. А. Карлова. Вместе с ним участие в разработке законопроекта приняли депутаты И. А. Яровая, А. Б. Выборный, а также член Совета Федерации В. А. Озеров.

Главная цель, которую преследовал Георгий Карлов, работая над этим законопроектом – освободить рыбаков от долгой и ненужной процедуры оформления разрешений на пересечение Государственной границы при выходе на промысел. Этот порядок был установлен около десяти лет назад и заметно осложнил работу российской рыбопромысловой отрасли. Георгий Карлов неоднократно заявлял о его абсурдности.

- Наши рыбаки в состоянии накормить страну качественной рыбой, но для этого необходимо срочно менять законы, которые тормозят развитие рыбопромышленного комплекса. И сейчас, когда экономика страны должна перейти на импортозамещение, делать это нужно в кратчайшие сроки. Смена разрешительного порядка при пересечении государственной границы на уведомительный – насущная необходимость. Надеюсь, я смогу убедить своих коллег, и соответствующий закон будет принят в ближайшее время, – заявил Георгий Карлов во время своей поездки с группой федеральных журналистов на Итуруп в октябре нынешнего года.

Разработкой законопроекта «О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статью 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в части установления возможности применения уведомительного порядка при неоднократном пересечении Государственной границы Российской Федерации российскими судами, осуществляющими рыболовство) Георгий Карлов занимался несколько лет. В прошлом году депутат вынес подготовленный законопроект на рассмотрение Госдумы, однако он был отклонен. Вместе со своими коллегами Георгий Карлов занялся переработкой документа. Серьезная аналитическая работа продолжалась вплоть до конца октября уже прошлого года, когда законопроект вновь был вынесен на рассмотрение российского парламента. Около полутора месяцев он проходил все необходимые процедуры и экспертизы и, наконец, 19 декабря был принят сразу во втором и третьем чтении. «За» проголосовали 439 депутатов.

А на заседании 25 декабря закон, который призван обеспечить уведомительный порядок неоднократного прохождения госграницы для флота рыбной отрасли, поддержал и Совет Федерации.

На необходимость введения уведомительного режима пересечения госграницы для флота рыбной отрасли представители бизнеса указывали несколько лет. Проблема поднималась на различных площадках, в том числе на совещаниях, которые проводил по вопросам рыбного хозяйства в 2012 и 2014 гг. премьер-министр Дмитрий Медведев. Оптимизации регулирования активно добивались регионы, в экономике которых рыбная отрасль играет ключевую роль.

Газета «Рыбак Сахалина» № 1 от 08 января 2015 г.