Коронавирус

18 декабря 2020 года
Команда «Родных островов», волонтеры и помощники фонда собрали около 1100 продуктовых наборов для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Фото пресс-службы фонда

«Родные острова» поддержали сахалинцев в трудный год

В этом году привычную жизнь россиян изменила пандемия COVID-19, исключением не стала и Сахалинская область. Региональный благотворительный фонд «Родные острова», основанный рыбопромышленниками, помогал пережить этот непростой период семьям с детьми, ветеранам. Кроме того, фонд продолжил реализовывать и другие свои проекты.

Бороться с пандемией

Два месяца – в апреле и мае – на территории Сахалинской области проходила благотворительная акция «Своих не бросаем». За это время команда «Родных островов», волонтеры и помощники фонда собрали около 1100 продуктовых наборов для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Только в Южно-Сахалинске наборы получили более 600 семей. Также акция охватила Долинский, Невельский, Холмский и Корсаковский районы.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе фонда, помощь получили семьи с детьми, нуждающиеся пенсионеры, ветераны ВОВ, дети войны, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Именно эти категории оказались наиболее уязвимы в период пандемии коронавируса.

«Мы хотели, чтобы эта работа стала примером для наших коллег – не только сахалинцев, но и из других регионов, – отмечает член попечительского совета «Родных островов» Дмитрий Пашов. – Именно сейчас нам необходимо сплотиться и оказать посильную помощь тем, кому она нужна».

Наборы состояли из 22 наименований продуктов – чтобы можно было несколько дней кормить всю семью и завтраком, и обедом, и ужином. Для семей с детьми попечительский совет фонда принял решение добавить набор бытовой химии. Мыло, стиральный порошок и другие хозтовары стали нужным подспорьем во время карантина и после него. Сами адресаты акции отмечали, какой неожиданной радостью для них была эта поддержка в столь непростое для всех время.

Вторым направлением акции стала помощь в организации дистанционного обучения для школьников. «Родные острова» вошли в число благотворителей, которые передали планшеты для школ в рамках федеральной программы «Помоги учиться дома». В Корсаковский, Охинский, Александровск-Сахалинский, Смирныховский, Макаровский, Холмский, Тымовский и Томаринский районы, а также в школы Южно-Сахалинска отправились 297 планшетов. Эту технику можно будет использовать и в следующем учебном году.

Масштабный благотворительный проект на этом не закончился. Учебно-тренировочный центр «Восток» был передан под обсерватор для всех приезжающих на остров и стал барьером для коронавируса. За день база одновременно принимала и расселяла до 291 человека. Всего карантин на «Востоке» прошли 1238 работников из разных регионов страны: фонд полностью оплатил их проживание и питание.

Помочь добрым делам

В активную фазу вышла реализация 18 крупных грантовых проектов «Родных островов» – несмотря на пандемию, мероприятия состоялись. Часть проектов получила продолжение и будет воплощена на новом уровне уже в 2021 году.

В детском саду № 6 Южно-Сахалинска появился интерактивный логопедический комплекс «Теремок». В его основе несколько программно-дидактических комплексов с интерактивными играми и упражнениями. В «Теремке» собраны упражнения на коррекцию произношения звуков, развития мышления, моторики, внимания и памяти. Организовать эффективную коррекционно-развивающую среду для детского сада, который специализируется на работе с детьми с нарушениями речи, – такую задачу ставили перед собой педагоги.

Уже есть и первые результаты: более 90% ребятишек овладели нормативным произношением. А сами малыши в восторге от ярких картинок, анимации и любимых сказочных героев, которые оживают, если правильно произнести слог или выбрать букву. Теперь использовать оборудование будут во всех группах.

В детском саду № 47 Южно-Сахалинска для краеведческих занятий с малышами появилась инсталляция «Моя малая Родина». Под открытым небом организован мини-музей – конструкции со съемными прозрачными элементами, которые служат стендами для размещения различных изображений. Теперь воспитатели смогут самостоятельно организовывать тематические выставки и знакомить малышей с историей родного края, раскрывать для них вопросы патриотизма и бережного отношения к природе.

В реализацию проекта охотно включились и сами воспитанники детского сада и их родители. Изучать и любоваться инсталляцией можно как вместе с воспитателями во время прогулки, так и всей семьей. Усвоенный материал подкрепляют тематическими спортивными мероприятиями и другими занятиями уже в группах.

В рамках гранта велоэкстремалы благоустроили и перестроили трассу для маунтинбайка в спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух». Закупленное оборудование даст возможность ребятам на постоянной основе улучшать тренировочную и соревновательную трассу на горе Большевик. Это мощный толчок в развитии молодого для региона спорта. Полученные знания и опыт помогут в продвижении этого направления на новый уровень – как на Сахалине, так и за его пределами.

Прибраться на берегу

Юбилейная экологическая акция «Чистый берег» в этом году превратилась в экоквест и собрала около 600 неравнодушных человек со всего региона. Главное новшество праздника – территорию уборки увеличили: так как все больше и больше сахалинцев приезжают на помощь к невельчанам, в этом году удалось убрать 5 км прибрежной территории, а не 4, как раньше. Совместными усилиями за полтора часа были очищены все места отдыха на побережье, собрано более 40 кубометров мусора.

В 2016 году «Чистый берег» стал одной из первых акций «Родных островов». Тогда в Лопатино собрались чуть больше 300 человек. Этой акцией, отмечают в фонде, хотелось заложить традицию не только субботника, но и бережного отношения к природе в целом. И с каждым годом к уборке прибрежья присоединяется все больше людей.

Собрать в школу

Проект «Скорая школьная помощь», направленный на поддержку семей, в которых есть дети-школьники, реализуется круглый год. Адресную помощь оказывают в виде канцелярских принадлежностей, школьной одежды и обуви.

«Иногда подросток прогуливает школу, потому что стесняется приходить на уроки в потрепанных или заношенных кроссовках. Адресная помощь – это не деньги. Это набор необходимых именно сейчас именно этой конкретной семье вещей», – подчеркнули в пресс-службе «Родных островов».

В 2016 году «Скорая школьная помощь» собрала в школу первых семь ребят. Именно тогда началась круглогодичная работа специалистов фонда с семьями. К команде благотворителей присоединились эксперты из департамента образования и управления социальной защиты. Сейчас «Родные острова» ежегодно помогают более чем 50 семьям, во многих случаях подопечными фонда вслед за старшими детьми становятся и их младшие сестренки и братишки.

Порадовать одиноких

Ежегодно в декабре фонд проводит акцию «Добрая открытка». Подопечные и друзья «Родных островов» делают своими руками открытки, которые вместе с подарками передают постояльцам дома престарелых и инвалидов в Южно-Сахалинске. Каждому предлагают стать новогодним волшебником.

Мастер-класс для всех желающих прошел во время баскетбольного матча на УТЦ «Восток». Каждый гость получил возможность сделать открытку и подписать ее незнакомому человеку. В этом году из-за пандемии коронавируса постояльцам дома престарелых и инвалидов нельзя принимать гостей, а порой даже покидать стены учреждения, поэтому такие знаки внимания для них особенно важны.

«Для «Родных островов» это еще и возможность обратить внимание детей и молодежи на проблему одиночества, развить в них чувство сопереживания, воспитать человечность, доброту и отзывчивость. И показать всем, что сделать доброе дело просто», – отметили в фонде.

Фото предоставлены пресс-службой фонда «Родные острова»

Fishnews

Декабрь 2020 г.

  • Команда «Родных островов», волонтеры и помощники фонда собрали около 1100 продуктовых наборов для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Фото пресс-службы фонда
  • Наборы состояли из 22 наименований продуктов – чтобы можно было несколько дней кормить всю семью и завтраком, и обедом, и ужином. Фото пресс-службы «Родных островов»
  • «Родные острова» передали планшеты для школ в рамках федеральной программы «Помоги учиться дома». Фото пресс-службы фонда
  • Велоэкстремалы в рамках гранта «Родных островов» благоустроили и перестроили трассу для маунтинбайка в спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух». Фото пресс-службы фонда
  • В детском саду № 47 Южно-Сахалинска для краеведческих занятий с малышами появилась инсталляция «Моя малая Родина». Фото пресс-службы «Родных островов»
  • Юбилейная экологическая акция «Чистый берег» превратилась в экоквест и собрала около 600 неравнодушных человек со всего региона. Фото пресс-службы «Родных островов»
  • Подопечные и друзья фонда делают своими руками открытки, которые вместе с подарками передают постояльцам дома престарелых и инвалидов. Фото пресс-службы «Родных островов»