Крупным планом

03 марта 2021 года
Выращенный в Приморье трепанг. Фото Романа Витязева

Марифермеры Приморья надеются на помощь государства

В Приморском крае предприятия марикультуры не пользуются субсидиями для страхования выращиваемых гидробионтов. Эта мера господдержки востребована, но реализовать ее в регионе мешает ряд причин.

Вместо компенсаций по ЧС

Марикультура в Приморье развивается опережающими темпами. По информации Росрыболовства, в 2019 году в ДФО вырастили 30,5 тыс. тонн объектов товарной аквакультуры, прирост относительно показателей 2018 года составил 136%. При этом практически вся дальневосточная продукция производится в Приморье – это морские гидробионты. Так, в 2019 году в регионе вырастили 19,8 тыс. тонн моллюсков (гребешки, устрицы, мидии) и иглокожих (трепанг, морские ежи), а также 10,5 тыс. тонн ламинарии.

В прошлом году, по данным краевого агентства по рыболовству, производство продукции аквакультуры в Приморье увеличилось более чем в 1,5 раза – до 48,8 тыс. тонн. Этим бизнесом в регионе занимается более 100 предприятий, сообщает корреспондент Fishnews.

В то же время в силу климатических условий (частых летних тайфунов) аквафермерство здесь сопряжено с высокими рисками потери урожая, отмечает председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев.

«До настоящего времени единственным инструментом поддержки дальневосточных марифермеров являются компенсации ущерба, причиненного в результате ЧС природного характера. В этом случае возмещение ущерба администрируется краевым минсельхозом при обязательном объявлении регионального режима чрезвычайной ситуации. Если же режим ЧС введен на муниципальном уровне, то компенсации марифермерам не предусмотрены», – обратил внимание глава отраслевого объединения.

По словам руководителя агентства по рыболовству Приморского края Валерия Корко, в 2020 году значительная часть хозяйств в регионе пострадала от тайфуна. Но из-за необъявления ЧС необходимого уровня компенсацию потерь марифермеры не получили.

Валерий Корко подчеркнул, что в ближайшем будущем альтернативой компенсациям по линии ЧС может стать субсидируемое государством страхование. «Однако мы в Приморском крае еще не знаем такой практики, еще ни одно предприятие не страховалось», – сообщил глава агентства на совещании в феврале.

Не прописаны в приказе

Для марифермерских хозяйств Приморья препятствием для включения в программу субсидируемого страхования стало отсутствие в соответствующем списке Минсельхоза традиционных для региона объектов выращивания. Дело в том, что условия господдержки страхования устанавливаются ежегодно приказом Министерства сельского хозяйства. Сейчас в перечень включены лососевые, осетровые, сомовые, а с 2021 года – карповые и сиговые виды рыб.

«Традиционные объекты аквакультуры Дальнего Востока – такие, как приморский гребешок, дальневосточный трепанг, ламинария, – в приказе Минсельхоза отсутствуют, – констатировал Роман Витязев. – Первое, что нам необходимо сделать – это выяснить, возможно ли их внести в приказ Минсельхоза уже на текущий год».

По мнению Валерия Корко, на начальном этапе в список Минсельхоза можно включить только наиболее популярные среди марифермеров Приморья объекты – гребешок и трепанг. «Тем более что именно они находятся в зоне очень большого риска и сильно страдают от природных катаклизмов», – отметил руководитель агентства.

Цена вопроса

Попытки страховать объекты аквакультуры в Приморском крае ранее предпринимались и без господдержки, рассказал заместитель директора дальневосточного филиала компании «Страховой дом ВСК» Александр Бидаев. Однако опыт оказался неудачным – реальные договоры так и не были заключены.

«В принципе, мы готовы страховать аквакультуру, но в силу ряда причин в добровольном порядке это пока не идет. Возможно, причина – высокие риски, высокие тарифы, высокие франшизы», – отметил представитель страховой компании.

По его словам, причиной стало отсутствие консенсуса между страхователем и страховщиком. «Понятно, что франшиза в любом случае будет присутствовать. Навряд ли кто-то рискнет заниматься этим видом страхования без франшизы. Франшизы, в зависимости от вида аквакультуры, высоки, поскольку и риски высоки. И в итоге основной проблемой было несогласие самих потенциальных страхователей. Не могли договориться об условиях, например, о размере страховой премии», – сообщил Александр Бидаев.

Если урожай украли

Привлекательность субсидируемого страхования значительно снижается из-за отсутствия фактов хищения гидробионтов в перечне страховых случаев. Между тем, по словам Романа Витязева, хищения наряду с непогодой относятся к распространенным причинам потери урожая.

Отсутствие защиты в случаях хищений вызвано юридическими проблемами, считают представители отраслевого сообщества.

«Очень сложно доказать сам факт хищения, и по этой причине страхование в этом направлении пока проблематично, – считает президент Дальневосточной ассоциации «Аквакультура» Елена Януш. – Пока ни одно дело о хищениях на участках марикультуры ничем не закончилось».

По мнению Романа Витязева, для фиксации факта хищения достаточно заявления в полицию и предъявления актов выпуска гидробионтов. «Подача заявления не гарантирует поимку преступника, но для обоснования страхового случая – этого достаточно», – отметил глава отраслевого объединения.

Неудачный опыт

Начальник отдела аквакультуры агентства по рыболовству Приморья Сергей Кулага обратил внимание, что юридические сложности при фиксации факта ущерба привели к провалу попытки субсидировать страхование из краевого бюджета.

«В 2014 году в краевую программу поддержки аквакультуры включили субсидирование страховой премии. Но в связи с тем, что предприятия не могли подтвердить ущерб, такое страхование не осуществлялось, и в дальнейшем этот вид поддержки был исключен из программы. Поэтому нам необходимо заниматься разработкой механизмов, подтверждающих факт нанесения ущерба», – подчеркнул Сергей Кулага.

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, Fishnews.

Февраль 2021 г.