Незаходные суда

04 февраля 2013 года

Министр познакомился с проблемами северных рыбаков

В рамках рабочего визита в Мурманскую область глава Минсельхоза Николай Федоров обсудил с представителями рыбной отрасли проблемы законодательного обеспечения рыболовства.

1 февраля в Мурманскую область с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Он посетил ряд предприятий агропромышленного комплекса региона, встретился с губернатором Мариной Ковтун и принял участие в работе круглого стола «О законодательном и нормативно-правовом обеспечении рыболовства».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Минсельхоза России, министр ознакомился с деятельностью самого большого на российском севере морского рыбного порта. Во время осмотра генеральный директор Владимир Соколов рассказал, что за 2011 г. через Мурманский рыбный порт поставлено 245,4 тыс. тонн рыбной продукции, в 2012 г. обработано более 1000 судов рыбопромыслового флота и 228,1 тыс. тонн рыбной продукции. К порту приписаны суда Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия и других регионов.

Руководитель федерального ведомства отметил ключевую роль Мурманского морского рыбного порта (ММРП) в обеспечении бесперебойного обслуживания судов рыбопромыслового флота всего Северного рыбохозяйственного бассейна. «Мурманская область имеет важное стратегическое значение для страны, а порт – для обеспечения продовольственной безопасности России», – подчеркнул Николай Федоров.

В конференц-зале ММРП министр провел круглый стол по вопросам законодательного и нормативно-правового обеспечения рыболовства. В обсуждении приняли участие специалисты Минсельхоза, Росрыболовства, Россельхознадзора, руководители областных органов управления АПК, рыбохозяйственным комплексом, рыбопромышленники, представители общественных отраслевых союзов. Глава Минсельхоза отметил, что Мурманская область занимает заметное положение среди регионов по объемам вылова водных биоресурсов. В 2012 г. этот показатель составил 576,6 тыс. тонн. Северянами полностью освоены прибрежные квоты и на 95% – промышленные квоты в районах действия международных договоров.

«Но, как говорят в народе, на большие суда – большие и бури, – сказал Николай Федоров. – Есть вопросы, требующие безотлагательного решения. К таковым можно отнести обострение проблемы прибрежного рыболовства с использованием судовой переработки уловов и перегрузов рыбопродукции, старение рыбопромыслового флота и основных фондов рыбной промышленности, дисбаланс возрастающих потребностей коренных народов Севера и выделяемых им лимитов рыбы. Эти и другие темы требуют усовершенствования законодательного обеспечения рыбной отрасли».

Директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Михаил Орлов затронул актуальную проблему так называемых «незаходных» судов, численность которых превышает 100 единиц. В прошлом году Министерство сельского хозяйства обратилось в Правительство РФ с просьбой поддержать законодательную инициативу по снятию таможенного и налогового обременений на «незаходные суда». Предложение было одобрено на заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов 27 ноября 2012 г. В настоящее время министерство совместно с другими заинтересованными органами власти работает над воплощением этой инициативы в законодательную норму.

Слово получили и другие докладчики. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов сосредоточился на основных направлениях развития рыбохозяйственного комплекса, а также на проблемах государственного регулирования в сфере транспортировки, хранения и реализации рыбы и морепродуктов. Идеи и предложения по развитию отечественного рыболовства и его законодательного обеспечения высказали гендиректор ММРП Владимир Соколов, исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Алексей Заплатин, председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев, председатель совета директоров компании «Русский лосось» Сергей Лебединский, заместитель директора ООО «Робинзон» Ирина Мокерова.

РИА Fishnews.ru