Персоны
Алексей ЗАПЛАТИН

Заплатин Алексей Павлович

21.03.1960 - 15.05.2021

Родился 21 марта 1960 г. в д. Шоя-Кузнецово Медведевского района Республики Марий-Эл.

В 1981 г. окончил с отличием Камышинское высшее военное строительное командное училище.

В 1993 г. прошел переподготовку по специальности «Налогообложение и налоговое законодательство» в Финансовой академии при Правительстве РФ.

С 1977 по 1994 гг. служил в Вооруженных силах СССР и РФ.

С 1994 по 1997 гг. работал в Управлении Федеральной службы налоговой полиции РФ по Мурманской области.

С сентября 1997 г. по октябрь 1998 г. - генеральный директор ООО «Производственное проектно-строительное предприятие «Монолит»

С марта 2002 г. по апрель 2005 г. - директор ООО «Маркаб»

С апреля 2005 г. по декабрь 2008 г. - директор ООО «Форпост»

С декабря 2008 г. по май 2021 г. - исполнительный директор ООО «Северо-западная рыбопромышленная компания – Мурманск»

С февраля 2014 г. по май 2021 г. - генеральный директор АО «Архангельский траловый флот»

Удостоен звания «Ветеран труда Российской Федерации», отмечен благодарностью Федерального агентства по рыболовству и почетной грамотой губернатора Архангельской области.

Умер 15 мая 2021 года.

Назад

Алексей Заплатин в новостях

23 апреля 2021

Новый траулер АТФ испытывают большой рыбалкой

Флагман Архангельского тралового флота «Баренцево море» проходит промысловые испытания. Несмотря на все сложности, связанные со строительством, компания гордится, что стала первопроходцем в крупнотоннажных судах по программе инвестквот.

05 февраля 2021

«Баренцево море» проводили на промысловые испытания

Новый флагман Архангельского тралового флота «Баренцево море» отправится на промысловые испытания из Санкт-Петербурга. Это первое крупнотоннажное судно, построенное на российской верфи в рамках программы инвестквот.

28 декабря 2020

Инициативы РРПК разобрали у Максима Орешкина

Реформы в отрасли, предложенные Русской рыбопромышленной компанией, обсудили на совещании у помощника президента Максима Орешкина. Свою точку зрения высказали федеральные ведомства, рыбный бизнес, судостроители, банковский сектор, власти регионов.

10 января 2020

АТФ: Рыбалка длиною в век

Архангельский траловый флот подходит к юбилею с новыми проектами и мощными наработками. Шесть промысловых судов, база технического обслуживания, портовый участок с холодильником на 5 тыс. тонн, перерабатывающее производство. А сто лет назад все началось с дюжины пароходов.

04 сентября 2019

Законодательные встряски отпугнули инвесторов

АТФ отказался от строительства рыбоперерабатывающего завода под инвестквоты стоимостью 1,5 млрд рублей. В компании считают, что непредсказуемость законодательных изменений не позволяет осуществлять крупные долгосрочные инвестиции в основные фонды.

29 июля 2019

Алексей Заплатин: Инвестпрограмма АТФ – это деньги крабового бизнеса

Именно доходы от продажи краба позволили СЗРК вложиться в возрождение и развитие Архангельского тралового флота, отмечает гендиректор компании Алексей Заплатин. Решение вернуть крабовые аукционы он считает странным.

09 апреля 2019

Крабы без тормозов

Парламентские слушания не повлияли на скорость прохождения в Госдуме законопроекта о крабовых аукционах. Зато ясно обозначили позицию государства в лице ряда депутатов и чиновников по отношению к историческому принципу – как к досадной помехе из прошлого.

22 ноября 2017

Отрасль отреагировала на «крабовую новацию»

Угроза для исторического принципа распределения квот взволновала отраслевиков. Для того чтобы высказаться по проблеме, на Общественный совет при Росрыболовстве приехали представители рыбацких компаний и ассоциаций со всей страны.

10 августа 2016

Архангельский порт модернизируют для Севморпути

Губернатор Игорь Орлов обсудил с руководством АО «Архангельский траловый флот» планы по модернизации инфраструктуры рыбного порта и увеличению прямых поставок рыбопродукции на внутренний рынок.

04 февраля 2013

Министр познакомился с проблемами северных рыбаков

В рамках рабочего визита в Мурманскую область глава Минсельхоза Николай Федоров обсудил с представителями рыбной отрасли проблемы законодательного обеспечения рыболовства.