Квоты под киль и обновление флота

21 июня 2010 года
Проект БАТМ

Пакет предложений по стимулированию судостроения готовится с участием рыбацких объединений

В Федеральном агентстве по рыболовству завершена работа по подготовке доклада в Правительство Российской Федерации, который содержит перечень мер и механизмов, стимулирующих судостроение на отечественных верфях.

Соответствующее поручение дал Владимир Путин в Мурманске 17 апреля, а детально ход его исполнения обсуждали на совещании, которое руководитель Росрыболовства Андрей Крайний провел во Владивостоке 31 мая.

Ассоциация добытчиков минтая считает принципиально важным при утверждении перечня поручений по стимулированию строительства рыбопромысловых судов на отечественных верфях доработку двух налоговых режимов: налогового режима «Единый сельскохозяйственный налог» и налогового режима для плательщиков сбора за пользования водными биологическими ресурсами, сообщил РИА Fishnews.ru президент АДМ Герман Зверев. С помощью уточнения формулировок Налогового кодекса возможно аккумулировать не менее 2,5-3 млрд. рублей, то есть удвоить сложившийся объем инвестиций в отрасли.

«Однако одного уточнения налогового законодательства недостаточно, – подчеркнул Герман Зверев. – Наши предложения содержат не только уточнение налогового законодательства применительно к задаче отечественного судостроения, но и шлифовку отраслевого законодательства и предложения в ряд целевых программ. Думаю, стоит повнимательнее подойти к инвентаризации пользователей. Очень странно выглядит тот факт, что на Дальнем Востоке водными биоресурсами наделены 67 предприятий, годами находящихся в стадии банкротства. Вряд ли стоит ожидать от них серьезных инвестиций в основные фонды, им бы с долгами разобраться (хотя некоторые из них разбираются с долгами уже девятый год). Но главное в наших предложениях – юридическое описание механизма оборота долей. Кстати, предлагаемый ранее Росрыболовством аукционный подход при реализации долей залогодержателями вполне логичен, именно такой принцип заложен, например, при реализации ипотечного жилья в случае неплатежеспособности заемщика».

Предложения Ассоциации добытчиков минтая, по оценкам экспертов, позволят увеличить объем потенциальных инвестиций в интересах отечественного судостроения до 9-9,5 млрд. рублей в год, что достаточно для строительства в течение пяти лет 15 крупнотоннажных судов длиной до 90 метров, 15 среднетоннажных судов и 30 малотоннажных судов. Герман Зверев выразил уверенность в том, что предложения Ассоциации будут внимательно изучены: «Я просто уверен в этом. Нас слышат. Совсем недавно мы предложили обсудить на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса формы участия общественных объединений при принятии решении в области рыболовства. Вопрос агентством внесен в повестку заседаний. Мы предлагали обсудить на комиссии проект национального плана по борьбе с ННН-промыслом, особенно в свете неадекватных судебных решений по конфискации флота. И тоже нашли поддержку, вопрос – в повестке заседаний».

РИА Fishnews.ru