Квоты под киль и обновление флота

13 июня 2013 года

«Аграрный» опыт модернизации можно использовать в рыбной отрасли

Для модернизации промыслового флота можно адаптировать механизмы, действующие в агропромышленном комплексе, считает генеральный директор Engineering & Development Company Антон Сухоруких.

На совещании 10 июня глава Минсельхоза Николай Федоров подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание технической и технологической модернизации рыбопромыслового флота.

С этим посылом полностью согласен Антон Сухоруких, генеральный директор Engineering & Development Company, специализирующейся на инжиниринге рыбоперерабатывающих производств и развитии бизнеса компаний рыбной отрасли. Однако специалист подчеркнул, что для достижения поставленной цели необходимо выработать конкретные меры и системы поддержки.

«Есть множество механизмов содействия технической модернизации, успешно работающих в агропромышленном комплексе, которые могли бы, с учетом некоторой адаптации, применяться и в рыбном хозяйстве. В частности, это лизинг оборудования через Росагролизинг по сниженным процентным ставкам. Можно было бы привлечь к содействию и частные лизинговые компании», - отметил эксперт.

Собеседник РИА Fishnews.ru обратил внимание на то, что лизинговые компании в России не работают с флотом из-за повышенных рисков. По мнению Антона Сухоруких, следует разработать и внедрить в практику механизм снижения этих рисков, в частности, посредством выдачи госгарантий. «Это снизило бы и ставки удорожания по лизингу, поскольку они впрямую зависят от рисков», - добавил специалист.

Также глава Engineering & Development Company уверен, что значительную пользу рыбопромышленникам принес бы механизм кредитования подготовки к путине по сниженным ставкам, аналогичный кредитованию предприятий АПК под посевную: «Это позволит рыбакам выйти из финансовой зависимости от крупных трейдеров, которые кредитуют их под путину на условиях поставок рыбы по фиксированным низким ценам». Эксперт отметил, что сегодня прибыль перераспределяется в пользу трейдеров и не оставляет средств на развитие и техническую модернизацию рыбодобывающим компаниям.

По словам Антона Сухоруких, для достижения цели можно разработать и специфические механизмы. «Убежден, что и рыбодобывающие компании, и компании-производители оборудования для рыболовного флота, и судоремонтные предприятия, и отраслевое экспертное сообщество могли бы внести множество совершенно конкретных и разумных предложений по этому вопросу. Но кому их направлять? Ведь, насколько можно судить из имеющейся информации, даже рабочая группа по разработке комплекса мер содействия технической и технологической модернизации рыбопромыслового флота в Минсельхозе пока не сформирована», - заметил собеседник информагентства.

РИА Fishnews.ru