Квоты под киль и обновление флота

27 декабря 2013 года

Архангельские корабелы оценят перспективы строительства гражданского флота

Совет по морской деятельности при губернаторе Архангельской области обсудил перспективы развития судостроительной отрасли. Глава региона Игорь Орлов потребовал от областного правительства перейти к предметному обсуждению роли региона в морской стратегии России.

С докладом, раскрывающим видение участия Архангельской области в государственной программе РФ «Развитие судостроения на 2013-2030 гг.», на заседании Совета по морской деятельности выступил министр промышленности и строительства Андрей Шестаков. Он отметил, что главные задачи регионального правительства – обеспечение жильем корабелов Северодвинска и решение кадрового вопроса в отрасли.

Однако губернатор Игорь Орлов раскритиковал доклад министерства: «Развитие судостроения в Архангельской области не ограничивается одним Северодвинском! Его нужно рассматривать лишь как часть программы. Наши предприятия получили большой объем заказов на оборонную промышленность. Но неужели кроме «Звездочки» и «Севмаша» в Поморье ничего нет? Я сомневаюсь в реализации этой программы только на базе Северодвинска. В регионе есть Соломбальский машиностроительный завод, некоммерческое партнерство «Красная Кузница», 176-й судоремонтный завод, РЭБ флота, Лимендская судостроительная компания, Арктический морской институт имени капитана Воронина. Почему ничего не сказано о рыболовецкой отрасли? Формализм здесь неуместен», – заявил глава региона, назвав вынесенный на обсуждение вопрос непроработанным.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области, Игорь Орлов потребовал от ответственных ведомств перейти к предметному обсуждению и проявить государственный подход в этом вопросе. «Необходимо определить наше место в государственной программе РФ, продумать все направления, просчитать эффективность предлагаемых мероприятий, бороться за роль Архангельской области и инвестиции госпрограммы», – отметил он.

Отдельной темой совещания с судостроителями стало создание технопарков и промышленных кластеров. В этой связи глава региона напомнил, что пора переходить от стратегий и слов к конкретным действиям, формировать пакет преференций для участников таких объединений, заинтересовывать бизнес во вложении инвестиций в промышленность Поморья.

По мнению Игоря Орлова, с учетом постоянно растущих тарифов РЖД и загруженности автомобильных дорог отдельного внимания руководства Архангельской области заслуживает развитие речного транспорта.

«Мы должны высказать федеральному центру свою позицию как по развитию нашего порта, так и по перспективам строительства и эксплуатации промышленных и научных судов, - добавил губернатор. - Нужны не разговоры, а конкретный план действий в судостроении, пусть не до 2030, но хотя бы до 2020 года».

По итогам заседания Игорь Орлов поручил региональному минпромстрою доработать вопрос и обобщить предложения участников совета в рамках госпрограммы развития судостроения.

Fishnews