Квоты под киль и обновление флота

11 июля 2014 года

Минсельхоз сформулирует условия для рыбаков

Министерство сельского хозяйства подготовит список возможных обременений для предприятий-держателей квот и представит на обсуждение экспертного сообщества.

10 июля в Минсельхозе состоялось расширенное заседание рабочей группы по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Игоря Манылова. Как сообщает корреспондент Fishnews, участники встречи вновь попытались прийти к единому мнению по вопросу совершенствования механизма определения и закрепления за пользователями долей квот.

Замминистра – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сразу озвучил точку зрения федерального ведомства: «исторический принцип» распределения долей квот добычи ВБР будет сохранен, вопрос в том, на какой именно срок лимиты будут закреплены за пользователями и как этот механизм будет стимулировать развитие отрасли.

«У нас есть несколько развилок и нужно определиться, по какому пути идти: развивать береговую переработку или переработку на судах, взять на себя обязательства по модернизации флота или отказаться от любых обязательств. Правительство будет спрашивать с нас экономическое обоснование увеличения срока закрепления долей квот и какие обязательства отрасль берет на себя в ответ, в том числе по социальному развитию регионов», – заявил глава Росрыболовства.

Мнение Федеральной антимонопольной службы на этот счет с декабря прошлого года принципиально не изменилось: распределять квоты на следующий период закрепления «только в том объеме, который реально был освоен», а высвобождаемые излишки реализовывать путем аукционов. Антимонопольному ведомству не нравится большое количество реорганизаций среди рыбохозяйственных предприятий, которые могут быть способом передачи долей квот. Скептически смотрят в ФАС и на увеличение срока закрепления долей, поскольку непонятно, «какие гарантии рыбодобывающие компании смогут предоставить взамен».

В свою очередь идеи ФАС не находят понимания в рыбацком сообществе. «Аукционы – это инструмент разрушения предприятий», – уверен председатель правления Росрыбакколхозсоюза Борис Блажко. «Мы категорически против модернизации исторического принципа. Практически во всех регионах страны у рыбаков позиция одинаковая: в 2008 году государство озвучило нам правила игры, закрепило нам квоты на 10 лет, а сейчас эти правила хотят поменять. Нас это категорически не устраивает. Это тормозит развитие отрасли, флота, береговой переработки, тормозит любые экономические процессы», – считает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Генеральный директор ЗАО «Мурмансельдь 2» Юрий Задворный поинтересовался, почему чиновники ситуацию в рыбохозяйственном комплексе выставляют в худшем свете, не замечая положительных последствий действующего закона о рыболовстве: вводятся в строй новые суда, идет укрупнение предприятий и увеличение их сырьевой составляющей. Инициативы по увеличению процента освоения квот и ограничению использования тайм-чартерных судов, которые сейчас преподносятся среди возможных обременений, изначально исходили от рыбаков, которые больше чиновников заинтересованы в уничтожении «рантье» и наиболее полном использовании ресурсов, напомнил руководитель компании.

«Мы несем очень большие обязательства: налоги платим, правила рыболовства соблюдаем, указания Президента о повышении заработной платы выполняем, рабочие места создаем, модернизация флота происходит. Что еще от нас нужно?» – согласен с коллегой председатель Координационного совета «Севрыба» Вячеслав Зиланов.

«Безусловно, мы поддерживаем законопроект об увеличении срока закрепления долей квот до 25 лет», – выразил консолидированную позицию рыбацкого сообщества президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин. Но дискуссия о возложении дополнительных обязательств на держателей квот, на его взгляд, пока лишена конкретики и остается на уровне лозунгов. «Нам непонятно, проводился ли анализ этих предложений. Может быть, пора предметно обсудить, каких именно обременений от нас хотелось бы Министерству сельского хозяйства и Росрыболовству и что нам совместно для этого сделать», – отметил руководитель ВАРПЭ.

«Если хотите, чтобы мы взяли на себя новые обязательства, определите их, но не заставляйте нас самих выдумывать обязательства, которые выходят за рамки Конституции и законодательной базы», – прямо заявил Вячеслав Зиланов.

Подводя итоги обсуждения, Игорь Манылов призвал к более аргументированным выступлениям. «Высказывания в стиле «давайте просто продлим срок закрепления долей квот и прекратим все разговоры о модернизации исторического принципа» не будут поддерживаться», – подчеркнул он.

Первый замминистра пообещал сгруппировать и систематизировать все поступившие предложения для дальнейшего обсуждения с рыбацким сообществом и регионами. «Мы сформулируем набор требований, который Минсельхоз считает возможным наложить на рыбаков», – подвел он итог дискуссии.

Fishnews