Переработка рыбы

19 июня 2014 года

Юрий Трутнев нашел новое применение квотам

Вице-премьер – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев предложил выдавать квоты на вылов водных биоресурсов в первую очередь компаниям, инвестирующим в строительство рыбоперерабатывающих заводов. Остальная часть лимитов, по его мнению, должна распределяться через аукционы.

Заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провел в Хабаровске совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса региона. На заседании обсуждался широкий круг вопросов, касающихся развития отрасли: борьба с браконьерством, совершенствование механизмов распределения квот, перспективы рыбопереработки и планы по строительству промысловых судов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, в первую очередь вице-премьер обратил внимание на порядок распределения квот. Он подчеркнул, что этот механизм должен стать прозрачным. Также Юрий Трутнев сделал акцент на развитии рыбопереработки.

«Необходимо сделать так, чтобы большая часть выловленной рыбы перерабатывалась на территории России. Тут не должно быть никаких сдерживающих развитие факторов. Кроме того, те, кто вкладывает в строительство предприятий, должны получать квоты под объемы переработки, вне всякой очереди. Все остальное должно максимально прозрачно разыгрываться на аукционах», - заявил заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента.

О том, что принцип распределения квот вылова после 2018 г. скоро претерпит изменения, говорили на совещании о социально-экономическом развитии Архангельской области, которое провел 9 июня Президент Владимир Путин.

«Исторический принцип» – это хорошо, но мы всегда исходили из того, что в новых подходах будут закладываться критерии, при которых будут строиться рыболовецкие суда у нас в стране. Поэтому какое-то время были противоречия, но я так понимаю, что сейчас Илья Васильевич (Шестаков – прим. ред.) практически уже согласовал с основным составом рыбаков такую проблематику, и под квоты мы рассчитываем на то, что будут закладываться и суда непосредственно российских верфей», - отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Зампредседателя Правительства РФ Аркадий Дворкович подтвердил, что противоречия были сняты. По его словам, «в новый принцип» переместят только объемы, высвобождаемые от «рантье», а все остальные квоты будут распределяться по «историческому принципу», причем на более долгий период, чем сегодня - более чем на 20 лет.

До октября 2014 г. Федеральное агентство по рыболовству должно представить предложения по модернизации действующего принципа распределения квот.

Fishnews