Повышение ставок и пошлин

23 декабря 2014 года
Заместитель министра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья ШЕСТАКОВ

Илья Шестаков: Сейчас не время для повышения налоговой нагрузки на рыбаков

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков обратился в межведомственную рабочую группу при Контрольном управлении президента с просьбой еще раз рассмотреть вопрос о дифференциации сбора за пользование водными биоресурсами. По мнению главы отрасли, увеличение налоговой нагрузки на рыбаков противоречит посланию Президента.

Во Владивостоке состоялось совещание, посвященное итогам минтаевой и сельдевой путин на Дальневосточном бассейне, а также возможностям вылова этих объектов и рекомендациям по организации их промысла в 2015 г. Встречу проводил заместитель министра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков. В мероприятии приняли участие руководство ведомства, представители отраслевой науки, территориальных управлений Росрыболовства, рыбопромышленных ассоциаций и компаний.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, связанных с причинами недоосвоения общих допустимых уловов минтая, состоянием минтаевых и сельдевых запасов, прогнозами и рекомендациями отраслевой науки. Кроме того, обсуждались необходимые меры регулирования промыслов и управления запасами водных биоресурсов. Одним из важных моментов совещания, относящихся не только к добыче минтая и сельди, но и к рыбному хозяйству в целом, стало обсуждение предложения по расчету сбора за пользование ВБР. Что будут значить изменения в налогообложении для минтаевого промысла, рассказал в своем докладе президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

 – В настоящее время общая налоговая нагрузка (налоги и страховые платежи) на минтаевые предприятия составляет 9 млрд. рублей. В случае если будет изменен порядок уплаты за пользование ВБР, налоговая нагрузка на предприятия возрастет на 4 млрд. рублей, т.е. увеличиться в полтора раза. При этом основная тяжесть уплаты придется на четвертый квартал, когда предприятия готовятся к путинам или занимаются активной добычей. Поэтому мы не раз обращались с просьбой, чтобы решения по увеличению налоговой нагрузке были продуманными и взвешенными, – подчеркнул руководитель отраслевой ассоциации.

Как сообщает корреспондент Fishnews, принципиальную позицию Росрыболовства по этому вопросу озвучил в конце совещания глава ведомства Илья Шестаков.

– Еще две недели назад я подписал письмо руководителю межведомственной рабочей группы Константину Чуйченко с просьбой еще раз рассмотреть вопрос о дифференциации ставок на пользование ВБР, поскольку она ведет к увеличению налоговой нагрузки, – сообщил глава отрасли. – Президент сказал в своем послании Федеральному Собранию, что мы не должны 4 года предпринимать никаких мер, ведущих к увеличению налоговой нагрузки. Поэтому вопрос по дифференциации ставок будет еще раз обсуждаться на межведомственной рабочей группе. Пока неизвестно, какое решение будет принято, но со своей стороны мы такое обращение сделали. В целом я считаю, что сейчас не время для того, чтобы повышать налоговую нагрузку на рыбаков.

Fishnews