Промысловое пространство

24 октября 2019 года
Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим КОЗЛОВ

Максим Козлов: Изменения по участкам поставили новые вопросы

Завершился прием заявок на оформление рыболовных участков. Закон позволяет предприятиям, которые работали на рыбопромысловых участках, заключить новый договор без торгов. Этот вопрос решен. Но есть моменты, которые еще предстоит урегулировать.

В соответствии с федеральным законом от 3 июля 2016 года № 349, с 1 января 2019 года утратил силу пункт 2.1 статьи 33.4 закона о рыболовстве. Здесь, напомню, определялся порядок заключения договора пользования водными биоресурсами в целях осуществления промышленного рыболовства в отношении видов ВБР, общий допустимый улов которых не устанавливается. При этом предусматривалась необходимость иметь договор на рыбопромысловый участок.

Сейчас любой пользователь вправе выписать разрешение на добычу «неодуемых» объектов без договора о предоставлении РПУ. Мы усматриваем здесь возможность для конфликта интересов хозяйствующих субъектов, а также считаем, что нынешняя ситуация может подтолкнуть пользователей к нарушению правил рыболовства.

Некоторые виды водных биоресурсов, ОДУ которых не устанавливается, добываются ставными морскими неводами: корюшка (имею в виду не анадромную форму), сельдь, мойва. Сроки промысла совпадают со временем вылова анадромных видов рыб.

Исходя из нынешних формулировок законодательства, получается, что в период вылова анадромных пользователь, получивший разрешение на добычу объектов, для которых не устанавливается ОДУ, может поставить ставной невод между неводами для добычи анадромных видов. Или, если промысел «неодуемого» объекта начинается раньше хода анадромных, ставной невод можно разместить на месте вылова анадромных.

Каких-либо приоритетов одного вида промысла перед другим нет, все на равных, и конфликты среди пользователей неизбежны.

Ассоциация предлагает принять меры, чтобы не допустить споров. У нас есть несколько вариантов решения.

Например, в правилах рыболовства можно определить расстояние между неводами, на котором запрещается устанавливать ставные морские невода при промысле «неодуемых». Есть, на наш взгляд, и другие возможные способы урегулировать проблему. Но этот важный для рыбаков нашего региона вопрос не должен остаться без внимания.

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

Октябрь 2019 г.