Россельхознадзор против рыбы

31 октября 2014 года
Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей ДАНКВЕРТ. Фото медиахолдинга РБК

Сергей Данкверт назвал «врагов» электронной сертификации

Настороженное отношение бизнеса к электронной ветеринарной сертификации, по мнению руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, объясняется массовыми фактами незаконного промысла и неконтролируемого перемещения рыбы по стране.

На пресс-конференции, состоявшейся в Москве 30 октября, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал, что ветеринарные сертификаты, оформляемые для экспорта рыбы, регистрируются в системе «Аргус», что дает возможность в любой момент получить информацию о количестве реализованной за рубеж продукции. Напротив, объемы водных биоресурсов, поставленных на внутренний рынок, не фиксируются, потому что идут через ветеринарные службы субъектов Федерации, добавил чиновник.

«К сожалению, это порождает большую проблему, потому что незаконно выловленная рыба сегодня легализуется таким путем. Она не может уйти за границу – за границу сегодня все регистрируется, а внутри страны легализация идет. И это подтверждается не только нашими данными, это подтверждается данными массовых фактов, когда по документам в отрывном талоне числится, что 50 кг рыбы ушло, а в корешке – 1 кг. Я не говорю о том, когда числится 1 кг, а ушло 500 тонн», – привел пример Сергей Данкверт.

«Если бы не было незаконного промысла, незаконного перемещение незаконно добытой рыбы, то со всем этим было бы меньше проблем. Как только эта рыба появляется, дальше появляется коррупционная составляющая везде – и в нашей службе, и в других службах», – указал на «корень бед» руководитель федеральной службы.

Нежелание переходить на электронную систему, как полагают в Россельхознадзоре, вызвано тем, что в этом случае можно будет легко сравнить данные об отгруженной за рубеж и на внутренний рынок рыбопродукции с выделенной предприятию квотой. «Конечно, люди трагически за сердце хватаются, потому что привыкли жить в другой системе», – заявил глава ведомства. По его словам, многие российские рыбопромышленники в ответ на призывы строить береговые заводы и развивать переработку, «строили на берегу, но в Таиланде, во Вьетнаме и в Анкоридже».

В середине октября Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила о том, что на места даны указания, регламентирующие проведение дополнительных лабораторных исследований продукции морского промысла. Отвечая на вопрос корреспондента Fishnews о том, отслеживается ли исполнение этих указаний теруправлениями, Сергей Данкверт подчеркнул, что Россельхознадзор не является федеральным органом исполнительной власти, который выпускает нормативно-правовые документы.

«Мы сегодня контрольно-надзорный орган, а выпускает эти документы Министерство сельского хозяйства», – указал глава федеральной службы. «Мы сделали сегодня документы, и эти документы позволяют работать более эффективно», – добавил он. Основные претензии бизнеса, как уверяет руководитель ведомства, относятся не к Россельхознадзору, а к ветеринарным службам субъектов Федерации.

«Перемещение внутри страны – это ответственность ветеринарной службы субъекта. И то, что ветеринарная служба субъекта отправляет 100% на лабораторные исследования – это, извините меня, губернатор и вице-губернатор собирают и спрашивают со своей службы, которая финансируется субъектом. Мы можем проверять раз в год и то не по всем направлениям», – уточнил Сергей Данкверт.

«Со своей стороны мы это стали делать в силу того, что видим, что создается тупиковая ситуация, критикуют нас. Может быть, кому-то выгодно, когда звучит Россельхознадзор, а ветеринарные службы субъектов и, кстати говоря, ни один вице-губернатор не звучат. Допустим, на Сахалине есть претензии, а где вице-губернатор, кто-то из вас слышал? Нет. А звучит кто? Россельхознадзор. Поэтому мы сейчас предпринимаем меры», – пожаловался глава надзорного органа.

Он также напомнил о вышедших ранее поручениях Президента и председателя Правительства, касавшихся совершенствования ветеринарного оформления рыбопродукции. «Мы сейчас делаем все, что можем, для того, чтобы облегчить это, и считаем, что самым главным облегчением и пониманием того, что будет, станет электронная сертификация. Потому что тогда капитан корабля будет делать сертификат и отправлять его, а на берегу будут ждать с уже готовыми документами», – пообещал Сергей Данкверт.

Отметим, что, комментируя жалобы с мест на «ветеринарный налог», руководство Россельхознадзора уже не в первый раз ссылается на то, что в систему контроля вовлечены ветслужбы субъектов Федерации.

Fishnews