СМИ о рыболовстве

14 июля 2010 года

Пятерых надо убрать - газета "Коммерсант - Дальний Восток"

Росрыболовство предлагает продать излишки судов-ярусоловов.

Росрыболовство готово рассмотреть вопрос о продаже или передаче в аренду пяти из 12 камчатских ярусоловов, не обеспеченных квотами на вылов и поэтому до сих пор простаивающих у причала. До этого суда полтора года не могли выйти в море из-за юридических проблем, а сейчас, как выяснилось, квот фрахтователя хватает для работы лишь части флота. В компании-собственнике ярусоловов ООО «Камчатка-Восток» подчеркивают, что пока строившиеся на заемные средства суда обременены долгом, продать их без согласия ВЭБа невозможно, и выходом из положения видят лишь тайм-чартер. Камчатские компании к аренде ярусоловов интереса не проявляют, зато вопрос их покупки могут рассмотреть в Хабаровском крае.

В минувший понедельник на заседании президиума правительства РФ глава федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний доложил премьер-министру Владимиру Путину о том, что из 12 недавно переведенных в российскую юрисдикцию судов-ярусоловов на Камчатке на промысле находятся лишь семь, а на пять судов у фрахтователя «нет квот на вылов водных биоресурсов». «Решение достаточно простое: если будет поручение Минфина Внешэкономбанку (является залогодержателем ярусоловов — „Ъ“) и нам, мы готовы рассмотреть вопрос продажи или передачи в аренду с правом выкупа пяти судов другим компаниям Дальнего Востока», — заявил господин Крайний.

«Только чтобы это не было в принудительном порядке — все эти продажи и перепродажи», — порекомендовал главе Росрыболовства Владимир Путин. «Нет, Владимир Владимирович! Есть желающие купить. Флот самый современный, у нас новее нет», — заверил премьера Андрей Крайний. «Хорошо. Проработайте тогда», — согласился премьер, поручив вице-премьеру Сергею Собянину сформулировать соответствующее поручение Минфина.

Двенадцать судов ярусного лова были построены на кредит немецкого банка KfW кипрской компании Ohodsk Fishing Company под гарантии российского правительства в 1990-е годы. В 2001 году KfW переуступил права требования по кредиту ВЭБу. Фактически ярусоловы были переданы во фрахт российским компаниям, хотя формально находились под иностранной юрисдикцией, из-за чего в 2009 году ввиду изменений в законе о рыболовстве не смогли выйти на промысел. Рыбаки пытались решить данную проблему разными способами, в том числе обращались лично к Владимиру Путину. 6 мая 2010 года с разрешения ВЭБа право собственности на суда перешло к ООО «Камчатка-Восток», в июне прошло согласование банком договоров тайм-чартера (временного фрахта). Фактическим пользователем судов является камчатское ЗАО «Акрос». 2 июля, после простоя в порту, затянувшегося на полтора года, первые два ярусолова вышли на промысел в Берингово море.

Гендиректор собственника ярусоловов ООО «Камчатка-Восток» Валерий Воробьев заявления о возможной продаже своих судов, прозвучавшие на президиуме российского правительства, вчера воспринял с удивлением. Пока ярусоловы обременены долгом, подчеркнул он, вопрос перепродажи — «это только рассуждения». «С нами это никто не обсуждал. Пока залог не снят, суда продать невозможно», — заявил „Ъ“ гендиректор собственника. Впрочем, прибавил он, «на все воля правительства», и продать неиспользуемые суда «Камчатка-Восток», если на то будет распоряжение Минфина и разрешение ВЭБа, готово.

Обеспечить квотами на вылов все суда самостоятельно, признал Валерий Воробьев, компания все равно не сможет. «Исторически у нас не было квот — они были у «Акроса». На этот год семи судам, работающим в море, квот хватит, на следующий год ожидается даже увеличение. Но пять оставшихся судов мы однозначно квотами не обеспечим», — пояснил он. В данной ситуации, по мнению собственника, «самый короткий и реальный выход» — это заключение договоров временной аренды (тайм-чартера) простаивающих судов. «Но на сегодня желающих заключить их нет. Все боятся, что условия будут кабальными, ведь все координирует ВЭБ, у него же залог! У нас и так сегодня стоимость судов с учетом кредита в два раза больше, чем изначальная», — заявил „Ъ“ Валерий Воробьев.

Между тем, вопрос о приобретении пяти простаивающих ярусоловов уже заинтересовал другие регионы. Замминистра природных ресурсов Хабаровского края, начальник управления рыбного хозяйства Сергей Рябченко заявил вчера „Ъ“, что краевые власти поставят в известность о намерении Росрыболовства местных рыбопромышленников. «Возможно, наши предприятия поучаствуют в аукционе по ярусоловам, — мы знаем, что это отличные суда», — прибавил он. Впрочем, отметим, что остающиеся у причала ярусоловы пока далеки от выхода в море — по словам Валерия Воробьева, экипажа на них нет. «Остались одни пенсионеры и те, кому некуда идти, все остальные разбежались», — пояснил „Ъ“ гендиректор собственника.