Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 8 от 18 февраля 2009.

Прогноз ОДУ-2010 увеличен на четверть

Состоялось заседание учёного совета КамчатНИРО рассмотревшее прогноз общего допустимого улова и другие рекомендации по добыче промысловых объектов в камчатских водах. Впервые промысловые виды были разделены на две группы: 1 – объекты, в отношении которых устанавливается величина общего допустимого улова (ОДУ); 2 – виды, для которых ОДУ не оценивается, но даются рекомендации по объёму их изъятия без ущерба для состояния запасов.

Нельзя командовать рыночной экономикой! Наша страна должна быть полноценной морской и рыбопромышленной державой

В №№ 5 и 7 «РК» развернулась полемика о том, насколько экономически оправданной для рыбопромышленной отрасли полуострова является недавно вступившая в силу норма федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», требующая обязательной поставки выловленных в «прибрежке» водных биоресурсов на территорию субъектов Российской Федерации для переработки на береговых заводах. Сегодня своё мнение высказывает генеральный директор ООО «Радуга-ДВ», депутат краевого Законодательного собрания Владимир ОБУХОВ.

Из рыбы отжали воду. Новая упаковка ответит на все вопросы покупателей

Список технических регламентов, прошедших первое чтение в Госдуме, пополнился сразу двумя документами – на пищевую продукцию из водных биоресурсов и о маркировке. Первый распространяет своё действие как на живую рыбу и водных беспозвоночных, так и на свежие и переработанные водные биоресурсы, а также регламентирует их производство, хранение, перевозку, реализацию и утилизацию.

Обязательная биржевая торговля сомнительна

Письмо статс-секретаря, заместителя министра юстиции РФ Д.В. КОСТЕННИКОВА

Технический регламент: работа над ошибками продолжается

О некоторые выводах, сделанных в процессе принятия Технического регламента, документа, от которого зависит будущее рыбохозяйственного комплекса России, а также возможных последствиях его введения в действие для рыбной отрасли в данном варианте рассказывает председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор ОРЛОВ.

Морские великаны

19 февраля – Всемирный день китов

Новости отрасли

Вниманию рыбопромышленников!