Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 03 от 23 января 2013.

Минтай пошел в тралы

Минтаевая путина в Охотском море стартовала 1 января. С этого дня рыбопромысловые компании всего ДВФО стали отправлять флот в Охотское море. Сегодня суда работают в трех основных районах промысла, сообщают в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства. Это Северо-Охотоморская, Западно-Камчатская и Камчатско-Курильская подзоны.

Акции продали по закону

Арбитражный суд края вынес очередное решение по делу одного из крупнейших на Камчатке рыболовецкого предприятия – «Акроса».

Модель опережающего развития

По словам главы минвостокразвития Виктора Ишаева, доходов дальневосточным предприятиям сейчас хватает только на выживание. Исправить ситуацию помогут инвестиции и освобождение региона от части налогов, считает министр.

"Развязалось - завязать, разболталось - подтянуть"

Увлеченность и ответственность – вот качества, присущие большинству рыбаков, начинавших свой морской путь в советские времена. «Это была совсем другая жизнь!», – ностальгирует Николай ТЕРЕНТЬЕВ. Он уже 36 лет ходит в море боцманом и уверен, что добрая репутация, уважение коллег – лучшее доказательство того, что все было не зря.

Море кормит, море хоронит

За время, прошедшее с момента публикации в «Рыбаке» первого списка погибших в море, охватившего 1933–2009 гг., автор получил отзывы читателей, позволившие ему уточнить сведения о некоторых упомянутых лицах (правильное написание фамилий, инициалов и обстоятельств происшествий). Благодарю за помощь всех откликнувшихся. Необходимые исправления уже внесены в список покойных, переданный в Петропавловскую и Камчатскую епархию Русской православной церкви для поминовения.