Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 22 (1440) от 28 мая 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 22 2009 г.

Уважаемые читатели!

28 мая в России отмечается День пограничника. Редакция «РП» поздравляет всех защитников Отечества с профессиональным праздником.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий Мартынов

Георгий МАРТЫНОВ: «Рыбацкая общественность должна предлагать свои варианты развития отрасли»

С начала года отрасль работает по новым правилам: длинные квоты, обязательная декларация уловов на российской таможенной территории. Чего еще ждать рыбакам от власти и как найти компромисс – мыслями об этом с нами поделился президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий Мартынов.

В море случается всякое

S.O.S.

Рыболовный сезон в самом разгаре. Не успели подвести итоги Охотоморской минтаевой путины, пора отправляться в Берингово море. И так из года в год. В море случается всякое и надеется там каждый на себя…да на спасателя. Уходя в море, рыбаки должны быть уверены: гордые красавцы-корабли из аварийно-спасательного отряда придут на помощь в любую минуту.

Граница под охраной профессионалов

28 мая в нашей стране отмечают День пограничника. А у приморских стражей границы в эти весенние дни двойной праздник – 70 лет исполняется со дня образования Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

«Морские волки» готовятся к рыбалке

Клуб капитанов рыбопромыслового флота начинает «малый капитанский проект». Суть его не только в добыче морских биоресурсов. Как сформулировал ее председатель Клуба Борис ПАФАТНОВ, «Совет капитанов в составе: Юрия Евстигнеева, Бориса Пафатнова, Петра Егорова, Виктора Макарова, Петра Романова, Вячеслава Медведева, Ростислава Адамчика, Алексея Кузяева, Михаила Маркевича и Александра Тугаринова - принял решение использовать коллективный опыт, чтобы проверить на практике правильность решений штаба отрасли – Росрыболовства – и помочь своими рекомендациями устранить проблемные моменты».

Необходимо усилить «среднее звено»

Продолжается работа над созданием национальных образовательных стандартов «третьего поколения» для морских учебных заведений.

ДВТУ сменил главу

Приказом Федеральной таможенной службы России от 6 мая 2009 г. N 1055-к начальником Дальневосточного таможенного управления назначен генерал-майор таможенной службы Сергей ПАШКО.

Сергей ДАРЬКИН и Игорь ШУВАЛОВ

Игорь Шувалов: «Запланированные к саммиту АТЭС инфраструктурные объекты будут построены в срок»

Энергетическая составляющая проведения саммита АТЭС в 2012 году будет учитывать перспективное потребление города Владивостока. Об этом первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов заявил по итогам совещания по развитию приморской энергетики. В числе участников – министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, представители федеральных министерств и энергетических компаний.

«Наследство» Шеварднадзе

21 мая в Совете Федерации прошло заседание Экспертного совета в области освоения Мирового океана Комиссии по национальной морской политике. Центральным вопросом стало обсуждение возможных перспектив решения вопроса о Соглашении между СССР и США о линии разграничения морских пространств от 1 июня 1990 г.

Тернистый путь к мировому лидерству

«Деловая Россия» совместно с Росрыболовством провела круглый стол по перспективам развития рыбной отрасли в условиях экономического кризиса и ее роли в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 25.05.2009 (Дальневосточный бассейн)

Новости Fishnews.ru

Участие в международном конгрессе рыбаков подтвердили 9 стран