Новости
Сахалин возлагает надежды на позднюю горбушу

Сахалин возлагает надежды на позднюю горбушу

На 3 августа в Сахалинской области добыто всего 14,5 тыс. тонн лососей - почти в два раза меньше, чем в позапрошлом году. Ученые СахНИРО ожидают, что подходы поздней горбуши будут интенсивными, и благодаря им удастся компенсировать недолов ранней формы.

Общие уловы в плюсе практически на четверть

По состоянию на 3 августа в Дальневосточном бассейне добыто более 169 тыс. тонн тихоокеанских лососей, показатели 2013 г. превышены на 24%. Об этом рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук на очередном заседании штаба путины.

По объемам вылова продолжает лидировать Камчатский край, с освоением более 139 тыс. тонн красной рыбы (+43,5 тыс. тонн к уровню позапрошлого года). Активный промысел ведется в Хабаровском крае, объем добычи – 11,5 тыс. тонн – превысил показатель за аналогичный период 2013 г. на 80%. Благоприятная ситуация и в Магаданской области: на 3 августа уловы в регионе составили более 3,9 тыс. тонн, это на 52% выше, чем на отчетную дату 2013 г.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, в Сахалинской области добыто почти в два раза меньше лососей, чем в позапрошлом году, – всего 14,5 тыс. тонн. Петр Савчук обратил внимание на необходимость подготовки подробного и уточненного прогноза, чтобы рыбаки могли скорректировать свою работу.

Камчатским рыбакам выделили дополнительные объемы

Руководитель Северо-Восточного теруправления ФАР Александр Христенко отметил, что от установленного объема возможного вылова в 231,2 тыс. тонн уже освоено более 60%. Из 139 тыс. тонн, добытых рыбаками Камчатского края, вылов карагинской горбуши составил 83,3 тыс. тонн, усть-камчатской нерки – 9,3 тыс. тонн, озерновской нерки – 4,23 тыс. тонн. В Петропавловско-Командорской подзоне заканчивается промысел нерки и чавычи, их уловы ожидаемо снизились. Продолжается промысел кеты, объемы ее добычи пока отстают от показателей прошлого года.

В Карагинской подзоне завершается добыча горбуши. Интенсивность промысла существенно снизилась, приемные суда покидают район, однако подходы остаются значимыми и обеспечивают загрузку береговых предприятий в средней и южной частях района. Нарастают уловы кеты, к рекам южной части Карагинского залива продолжает подходить нерка. Отмечены первые штучные уловы кижуча, что в целом нехарактерно для конца июля – миграция ранняя.

Директор Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Олег Лапшин проинформировал, что в Карагинский и Олюторский районы направлены наблюдатели для оценки пропуска в реки производителей горбуши, ранней нерки и отчасти кеты. Начался активный промысел поздней нерки в южной части побережья – в Озерновском районе. Учет производителей поздней формы нерки ведется на озере Курильское (бассейн реки Озерная). В водоем зашли порядка 700 тыс. особей, еще не менее 300-400 тыс. уже миновали речные рыбалки и находятся на пути к рыбоучетному заграждению. Ожидается, что в ближайшие дни они будут учтены и пропуск производителей нерки в озеро превысит 1 млн. экземпляров.

За прошедшую неделю проведено два заседания комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае, по итогам которых установлены дополнительные объемы вылова лососей для промышленного и спортивно-любительского рыболовства. Открыто промышленное и традиционное рыболовство тихоокеанских лососей и гольцов для промышленного и традиционного рыболовства в Авачинской губе, любительского и спортивного рыболовства на двух РПУ. Кроме того, рекомендованные объемы добычи кеты увеличены на 570 тонн (до 3,2 тыс. тонн), нерки – на 7 тыс. тонн (до 20,497 тыс. тонн) в Карагинской подзоне.

В Хабаровском крае хорошо идет горбуша

Руководитель Амурского теруправления Росрыболовства Сергей Михеев доложил о ходе лососевой путины в Хабаровском крае. Он сообщил, что добыча горбуши в подзоне Приморье ведется только в режиме любительского и спортивного рыболовства по путевкам. В реке Амур и лимане идет промысел горбуши и летней кеты, подходы лососей средние, в основном осваивается кета.

В Северо-Охотоморской подзоне подходы красной рыбы стабильны. Сейчас промысел в основном идет в Сахалинском заливе, где наблюдаются массовые подходы горбуши.

Петр Савчук отметил, что в связи с хорошим ходом горбуши необходимо обеспечить ее эффективное освоение и поручил подготовить материалы по увеличению рекомендованных объемов вылова.

Председатель комитета рыбного хозяйства минприроды Хабаровского края Серей Рябченко проинформировал, что на очередном заседании региональной комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб распределены дополнительные объемы – 2 тыс. тонн, оперативно выделенные Росрыболовством. На предыдущем заседании штаба, которое провел руководитель федерального агентства Илья Шестаков на Сахалине, была обозначена проблема дальнейшего освоения кеты и горбуши в крае, связанная с ограничением прилова гольцов. Глава ФАР поручил в оперативном порядке решить вопрос. Сергей Рябченко констатировал, что практически все уловы доставлены на береговую переработку, на судах переработано около 1 тыс. тонн. Вся продукция отправлена на внутренний рынок, в том числе в Хабаровский край.

Сахалинской путине помешала погода

С докладом о ситуации в Сахалинской области выступил директор СахНИРО Александр Буслов. Он обратил внимание, что в связи с наблюдаемой промысловой обстановкой подготовлен скорректированный прогноз подходов. Первые массовые уловы горбуши «ранней» формы проявились в этом году в необычно северном положении – Смирныховском и Ногликском районах. Как отметил Александр Буслов, нетипичный ход путины 2015 г. во многом связан именно с гидрологической обстановкой, наладить стабильный промысел не удавалось из-за тайфуна (13–16 июля) и циклона (25-29 июля). Кроме того, в начальный период путины отмечены существенные отрицательные температурные аномалии у побережья Сахалина, особенно – у восточного. Ученый подчеркнул, что период наибольших уловов приходится на первую и вторую декады августа, промысловая обстановка может существенно измениться. В большинстве основных районов добычи лососей в Северной Пацифике в этом году отмечалось 7-10-дневное запаздывание подходов.

За прошедшую неделю у побережья Сахалина отмечается потепление. За минувшие выходные (1-2 августа) удалось освоить около 6,5 тыс. тонн красной рыбы. На северо-западном побережье острова динамика уловов горбуши близка к ожидаемой, объем вылова даже превышает уровень 2013 г. Ожидается, что период наибольшей интенсивности в этом районе придется, как и в предыдущие годы, на первую-вторую декады августа. У побережья Восточного Сахалина вылов значительно ниже ожидаемого, наибольшие подходы рыбы там прогнозируются во второй-третьей декадах августа. По мнению СахНИРО, объемы добычи в этом районе будут ниже планируемых и составят около 70-80 тыс. тонн.

Вместе с тем горбуша «позднего» хода еще учитывается в научных тралениях НИС «Профессор Леванидов», работающего восточнее Южных Курил. По предположениям ученых, основной ход поздней горбуши к рекам южной части Сахалина начнется во второй половине августа и может значительно растянуться по времени. В связи с появлением горбуши у побережья Кунашира на остров отправится научный наблюдатель. На Итурупе научный сотрудник уже работает, промысел там идет в соответствии с прогнозами, уловы постепенно нарастают.

«Мы ожидаем, что подходы поздней горбуши будут интенсивными, и благодаря им удастся компенсировать недолов ранней формы», – резюмировал Александр Буслов.

Большинство лосося остается в России

О доставке рыбы в порты Приморского края доложил и.о. руководителя краевого теруправления Росрыболовства Сергей Бокиевец. По его словам, на 3 августа в порты прибыло около 14 тыс. тонн тихоокеанских лососей, из них более 12,9 тыс. тонн отправлено на внутренний рынок. На подходе к моменту подготовки отчета было еще 16 судов с более чем 27 тыс. тонн красной рыбы на борту.

Средний уровень загрузки холодильников – 38%. Стоимость доставки рыбной продукции из Владивостока до Москвы составляет в среднем 11,5-12 рублей за килограмм. В западные районы страны отправлен 51 ускоренный поезд с рыбой.

Fishnews

НазадМетки: владивостоккижучлососьмагаданская областьмоскваросрыболовствосахалин
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31