
Страховые выплаты рыбоводам в 2024 году резко выросли
За четыре года в рамках субсидируемого страхования аквакультуры рыбоводы получили почти 1,6 млрд рублей. На 2024 г. приходится 91% от этой суммы.
Объем страховых выплат за погибшее поголовье в рыбоводческих хозяйствах составил 1 млрд 572 млн рублей. Практически вся сумма — 1 млрд 437 млн рублей — приходится на 2024 г. (по данным за девять месяцев), когда был оплачен катастрофический убыток, сообщили Fishnews в пресс-службе Национального союза агростраховщиков.
Так, 1,1 млрд рублей составила выплата за массовую гибель поголовья рыбы в результате вспышки распространения лососевой вши в Баренцевом море. Еще одним крупным убытком в 2024 г. стала гибель 138 тыс. голов радужной форели на Ладожском озере в результате ледохода, уничтожившего садки.
Напомним, механизм субсидируемого страхования аквакультуры был веден в 2019 г. Государство компенсирует до 50% страхового взноса. Господдержка стала доступна для всех регионов страны, однако пока участие в программе приняли только пять субъектов: Карелия, Ленинградская, Мурманская, Вологодская и Астраханская области.
На 2025 г. запланировано дальнейшее развитие программы — кроме субсидирования страхования лососевых, осетровых и сомовых видов рыбы введена такая возможность в отношении карповых и беспозвоночных.
Читайте также: Мариферма в Приморье: риски и перспективы
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews