Природе залива Сиваш помогут нацпарком
В Херсонской области создадут Азово-Сивашский национальный парк, который будет интегрирован в систему особо охраняемых природных территорий России. Площадь новой ООПТ превысит 37 тыс. га.
Национальный парк создается на базе ранее существовавшего природного парка на территориях Генического и Новотроицкого муниципальных округов. Соответствующее постановление утвердило правительство.
«Решение позволит сохранить природные комплексы островов, полуостровов и мелководных лагун в заливе Сиваш Азовского моря. Эта территория служит местообитанием редких и исчезающих видов животных и растений, многие из которых занесены в Красную книгу России», — рассказали Fishnews в пресс-службе кабмина.
Создание национального парка предусмотрено программой социально-экономического развития Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Читайте также: Уникальных обитателей крымских вод защитят режимом заповедника
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


