Наука ищет источники радиоактивного загрязнения в морях Арктики
Ученые установили точное местоположение двух затопленных судов с радиоактивными отходами (ТРО) на борту. Их удалось обнаружить в ходе 70-го рейса НИС «Академик Иоффе» в Карском и Баренцевом морях.
Рейс организовали сотрудники Курчатовского института и Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН (ИО РАН), сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на телеграм-канал Российской академии наук. Работы проводились в рамках программы «Научно-технологическое обеспечение реабилитации Арктического региона от затопленных и затонувших объектов с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами».
В ходе первого этапа работ исследователи определили точное местоположение баржи «Лихтер-4». Она была затоплена в
Вторым этапом специалисты провели плановое обследование АПЛ К-27, затопленной в заливе Степового на Новой Земле в
На третьем этапе работ участники экспедиции определили координаты затопления баржи «Никель» в районе острова Колгуев с 580 тоннами радиоактивных отходов на борту. Исследования этого судна проводились еще в прошлом году, но тогда его местоположение не удалось точно определить, отметили ученые.
Читайте также: Для защиты морей Арктики наметили новые цели
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


