Новости
Концепция прибрежного рыболовства предполагает поддержку предприятий отрасли

«Прибрежка» уйдет в прошлое?

Ограничения по реализации продукции заставят компании отказаться от работы в режиме прибрежного рыболовства, считают в отраслевом сообществе. Между тем этот вид промысла вводился для того, чтобы поддержать предприятия, вкладывающиеся в береговые производства и инфраструктуру.

Компании, обратившиеся к режиму прибрежного рыболовства, обеспокоены: не столкнутся ли они с многомиллионными штрафами при отправке продукции на внешний рынок. Сначала пограничники усмотрели в этом нарушение у рыбаков Северного бассейна, позднее предупреждение получили и рыбопромышленники Дальнего Востока.

Когда несколько лет назад принимались изменения по прибрежному рыболовству, отраслевой регулятор четко объяснял, какие цели предполагается достичь. И акцент делался не только на насыщении продовольствием внутреннего рынка, но и на развитии российской береговой рыбопереработки.

Такая концепция прибрежного рыболовства — вполне логичная и выстроенная, считают в отраслевых ассоциациях. Расширять возможности береговых производств, создавать на берегу рабочие места и инфраструктуру — это тоже про развитие приморских территорий. А экспорт продукции переработки — это отдача для государственного бюджета и возможность компаниям выстраивать экономически эффективную работу.

Текст полностью читайте в рубрике «Крупным планом» на сайте Fishnews.

НазадМетки: дальний восток
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31