Новости
Особи пиленгаса фиксировались практически на всей акватории моря. Фото пресс-службы ВНИРО

Пиленгас Азовского моря зимовал плотными скоплениями

Специалисты Южного филиала ВНИРО провели первую в этом году учетную траловую съемку в Азовском море. Особое внимание уделили пиленгасу: выяснилось, что он снова начал формировать плотные и протяженные зимовальные скопления

Работы завершились 2 марта. В течение 25 дней научная группа в составе ихтиологов, физиологов, генетиков и гидрологов вела экспедиционные исследования. Они охватили всю акваторию моря, включая прилегающие районы Северного Приазовья и Крыма. Выполнено более 100 учетных станций. Специалисты собрали обширный научный материал о состоянии ихтиофауны в зимний период, ее распределении, численности и биомассе.

Особое внимание уделялись пиленгасу. Результаты натурных исследований, полученные в ходе рейса, показали, что пиленгас в Азовском море снова начал формировать плотные и протяженные зимовальные скопления.

Особи пиленгаса фиксировались практически на всей акватории моря, а его массовые скопления были отмечены в центральной части. В учетных уловах наиболее часто встречался пиленгас размерами 56-67 см.

В траловых уловах на большинстве учетных станций присутствовал русский осетр. Фиксировались особи длиной до 135 см, рассказали Fishnews в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

По данным ученых, запас русского осетра в Азовском море достиг такого уровня, что эти рыбы снова начали формировать зимовальные скопления в традиционных районах северо-западной части моря — этого не было уже более 20 лет.

При этом отмечается устойчивое накопление в популяции особей промысловых размеров, сообщил начальник рейса, главный специалист лаборатории рыб Азовского моря Роман Надолинский.

В экспедиции также измеряли гидрологические характеристики морской среды и брали биологические образцы производителей камбалы-калкан, пиленгаса и тюльки перед нерестом — для анализа их физиологического и биохимического состояния.

Дальнейшие исследования продолжатся в профильных лабораториях филиала. Ученые проанализируют собранные данные и разработают прогнозы по численности промысловых видов. На основе этих прогнозов будут подготовлены рекомендации по эффективным методам и объемам вылова.

Читайте также: Для азовской белуги готовят новое пополнение

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

  • Особи пиленгаса фиксировались практически на всей акватории моря. Фото пресс-службы ВНИРО
  • Исследование камбалы-калкан. Фото пресс-службы ВНИРО
  • В экспедиции также измеряли гидрологические характеристики морской среды. Фото пресс-службы ВНИРО
  • Назад
    Поиск по дате / Календарь новостей
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30
    • 31