Новости
Новости экономики: геополитические потрясения обсуждают в России и мире

Новости экономики: геополитические потрясения обсуждают в России и мире

Владимир Путин призвал не «проедать» растущие доходы от традиционного российского экспорта. В Минэке считают, что замещение неэффективной занятости способно высвободить 3 млн человек. В ВТО обсуждают реформу этой организации в условиях нестабильности.

Владимир Путин: В отношении конъюнктурных доходов необходим консерватизм

В Москве прошел XXXV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. Участие в мероприятии традиционно принял президент Владимир Путин. В своей речи он затронул возможные последствия конфликта на Ближнем Востоке, передает корреспондент Fishnews.

«Сейчас, когда [не только] растут котировки нашего традиционного экспорта, но и рынки «лихорадит», может появиться соблазн воспользоваться ситуацией, получить конъюнктурные доходы и, что называется, их «проесть», пустить на дивиденды либо, что касается уже государства, раздуть бюджетные расходы, бюджетные траты», — сказал президент.

Он подчеркнул необходимость сохранять благоразумие. «Если сегодня рынки качнулись в одну сторону, завтра они могут измениться в другую. […] А значит, необходим умеренный консерватизм и умеренный консервативный подход как в корпоративной сфере, так и в государственных финансах. И мы обязательно будем его придерживаться в бюджетной системе, выполняя обязательства перед гражданами страны», — пообещал Владимир Путин.

Повышение производительности труда может высвободить 3 млн человек

Министр экономического развития Максим Решетников в своем выступлении на съезде РСПП коснулся Плана структурных изменений экономики. Он сейчас реализуется правительством, сообщили в пресс-службе Минэка.

Одним из главных направлений плана Максим Решетников назвал повышение производительности труда.

«Сейчас в правительстве сформировано 17 отраслевых программ. В каждой из них определены зоны низкой и высокой производительности, куда должно быть направлено внимание и создана система мероприятий, включая бережливое производство. И дальше уже автоматизация, цифровизация, внедрение искусственного интеллекта. Все это рассматривается в каждой программе», — подчеркнул министр.

Главным показателем всех отраслевых программ производительности труда является потенциал замещения неэффективной занятости, в частности сокращение числа низкопроизводительных рабочих мест, продолжил Максим Решетников.

«При этом мы понимаем, что люди будут устроены либо в этих же отраслях, либо через программы переобучения там, где существует потребность в кадрах», — подчеркнул он.

Согласно всем подготовленным отраслевым программам потенциал замещения низкопроизводительных рабочих мест оценивается в 3 млн человек. С точки зрения Минэкономразвития, это достаточный показатель для ускорения структурных изменений в экономике и для высвобождения трудового ресурса, который нужен для дальнейшего роста экономики.

Министерская конференция ВТО обсудит предстоящую реформу

В Яунде (Камерун) открылась 14-я Министерская конференция Всемирной торговой организации. Одна из ключевых задач конференции — реформирование ВТО в условиях геополитической нестабильности. Генеральный директор Нгози Оконджо-Ивеала признала сложность задачи, стоящей перед министрами на встрече, которую она ранее назвала «поворотным моментом», говорится в пресс-релизе ВТО.

«Мы не можем отрицать масштаб проблем, стоящих перед миром сегодня», — сказала генеральный директор. Поэтому, по ее мнению, организация должна «смотреть в будущее».

«Это означает выяснить, что хорошо работало в старом порядке, чтобы мы могли его сохранить и развивать. Это означает выяснить, что работало плохо, чтобы мы могли это исправить. И это также означает выявить пробелы в новом порядке, который мы формируем, чтобы мы могли их устранить», — заявила Нгози Оконджо-Ивеала.

На открытии конференции также отпраздновали вступление в силу Соглашения о субсидиях на рыболовство. Принятый на 12-й Министерской конференции в июне 2022 г., документ начал действовать с 15 сентября 2025 г. — после того, как его ратифицировали две трети членов ВТО.

Читайте также: ЦБ настаивает на правильности своей политики

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

НазадМетки: РСППмоскваправительство
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31