Новости
Специалисты ВНИРО отслеживают состояние запасов сахалино-хоккайдской сельди. Фото пресс-службы института

Ученые прогнозируют новые рекорды для сахалино-хоккайдской сельди

Отраслевая наука фиксирует рост запасов сахалино-хоккайдской популяции сельди. По мнению ученых, при сохранении темпов промысла в 2026 г. в Восточно-Сахалинской подзоне можно ожидать новый рекордный вылов.

На фоне увеличения запасов тихоокеанской сельди сахалино-хоккайдской популяции ежегодно возрастает ее вылов у южного побережья Сахалина и южных Курильских островов. По информации Сахалинского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, в Южно-Курильской зоне и у сахалинского побережья Татарского пролива (Западно-Сахалинская подзона) вылов сельди в качестве прилова при промысле донных и придонных видов рыб ежегодно составляет по 1–2,5 тыс. тонн.

Основной объем сельди добывается в апреле-июне у восточного побережья Сахалина — в заливе Анива, у юго-востока острова и в заливе Терпения (Восточно-Сахалинская подзона). На этой акватории с 2015 по 2025 гг. объемы изъятия сельди выросли на порядок. В прошлом году вылов нерестовой сельди стационарными орудиями лова и преднерестовой и нагульной сельди в ходе судового промысла в Восточно-Сахалинской подзоне достиг 29,05 тыс. тонн. Это рекорд за последние семьдесят лет.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ВНИРО, в 2026 г. темп вылова сельди превышает аналогичный показатель предыдущих лет. При сохранении интенсивности промысла ожидается новый рекорд по объемам добычи сельди сахалино-хоккайдской популяции в XXI веке.

Наблюдения на промысле ведут специалисты лаборатории морских и пресноводных рыб Сахалинского филиала. Они ежегодно осуществляют оценку распределения, запасов и биологического состояния сельди. В текущем году мониторинговые работы сконцентрированы в заливе Анива и на юго-восточном побережье Сахалина в районах основных подходов рыбы.

Читайте также: Специалисты увидели предпосылки для улучшения по сардине-иваси

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

НазадМетки: сахалин
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31