В Магаданской области комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб приняла ключевые для организации лососевого промысла решения. В этом году рыбаков ориентировали на вылов около 12 тыс. тонн тихоокеанских лососей.
Активизацию торгово-экономического взаимодействия обсудили глава российского МИД Сергей Лавров и его коллега из Республики Экваториальная Гвинея Симеон Ойоно Эсоно Анге. Одна из сфер для сотрудничества — рыболовство.
В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на аукцион выставлены 12 участков под пастбищную и индустриальную аквакультуру. Заявки принимают до 10 июня.
На Камчатке подвели итоги второго сезона экопроекта «Жизнь камчатскому лососю». С помощью цифрового сервиса участники из разных регионов страны помогли выпустить в реки полуострова более 20 тыс. мальков тихоокеанских лососей.
Подведомственное Россельхознадзору учреждение «АПК НАЦРЫБА» внедряет новую методику идентификации натуральной лососевой икры. Использование этого способа должно помочь разграничить натуральную икру и имитированную либо структурированную продукцию.
Северо-Восточное теруправление Росрыболовства организовало аукцион по продаже участков для организации любительского рыболовства. По трем лотам из восьми поступило по одной заявке, по одному лоту — торги состоялись.
Многолетний динамичный рост в секторе аквакультуры сменился стагнацией. «Результаты 2024–2025 годов свидетельствуют об исчерпании тех положительных импульсов, которые двигали эту подотрасль», — заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.